Как понять: готов ли ребенок принять отчима?

Татьяна 03.07.2017

Дочке 4.5 года. С ее отцом развелись 8 месяцев назад. Он ушел к другой, дочь бывает у них иногда. У меня появился другой мужчина. С ребенком они ладят. Он предлагает переехать к нему жить. Но страшно, что ребенок еще не совсем привык и что для нее это будет очень быстро.Вместе с новым мужчиной 4 месяца.

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем письме очень мало информации, чтобы дать полноценный ответ.

Для начала нужно посмотреть, как Ваша дочь общается с Вашим другом, потому как возраст и срок общения не всегда имеют главное значение. Отсюда делать выводы - готов ребёнок или нет к Вашей совместной жизни.

Для ускорения процесса, можно позадавать девочке вопросы о её видении будущего (своего, Вашего, совместного и т. п.) Это дополнит Ваше представление о готовности/ неготовности.

Ну и конечно с ребенком нужно быть честной: не придумывать никаких причин/ историй, чтобы "улучшить" ситуацию. Может быть обратный эффект, когда правда вскроется. Только говорить желательно простыми словами, понятными ребенку. Удачи и терпения.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк