Муж всем недоволен

Олеся 02.07.2017

Добрый день! Помогите разобраться в моей ситуации. Год назад вышла замуж. Живу у мужа в частном доме. Работаю. Все домашние дела на мне. Огород и клумбы тоже. Муж не помогает ни морально, ни материально. И при всем этом он постоянно чем то не доволен. То вовремя сорняки на клумбах не вырвала, то поздно постельное белье поменяла, то полотенца не так часто меняю, то вчерашнее разогрела. Сегодня собиралась от него уходить, но снова решила, что может еще поговорить с ним и может именно в этот раз он поймет, что семья это совместный труд. Хотя сомневаюсь, что он поймет что я не робот. За год совместной жизни с его стороны ни одного подарка, ни одного похода в кино совместного. Может я зря надеюсь на чудо. Ведь ему нужно чтобы жили для него (его слова). Не пьет, не гуляет, но и не помогает, а только высказывает недовольство. Не могу понять как мне поступить. Ему 41 мне 37

Уважаемая Олеся!

Ваше письмо вызвало во мне сочувствие, очень жаль, когда мужчины воспринимают женщину в качестве прислуги. Мне очень интересно, а как вы приняли решение пожениться, наверное ваш муж вел себя как-то иначе? Как вы начали погружаться в хозяйственную деятельность? Попробуйте вести себя иначе несмотря на недовольство мужа, например, придя с работы можно, сославшись на усталость полежать на диване с книжкой, сказать мужу, что на ужин только вчерашнее, и , если он хочет чего-то другого , вы будете рады, если он это приготовит. По-моему вы остро реагируете на недовольство мужа, стараетесь ему угодить, чтобы быть хорошей, это мне напоминает детскую роль дочки, которая старается, чтобы отец ее хвалил, она выбивается из сил, а отец все равно не доволен. Важно понимать, что люди могут быть недовольны вами, но вы от этого хуже не становитесь, вы хорошая и замечательная, просто вы -человек, который нуждается в отдыхе, заботе, ласковых словах, равлечениях, и это нормально. Важно говорить об этом с мужем, не ругаться, а спокойно говорить о своих нуждах и потребностях. Если хотите узнать об этом более подробно, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Олеся!

      Конечно важно поговорить о происходящем и о том, что Вам нравится, а что нет. Ведь в отношениях вы оба партнеры.

Олеся

Работаю. Все домашние дела на мне. Огород и клумбы тоже. Муж не помогает ни морально, ни материально.

      Вы договаривались об этом?

Олеся

И при всем этом он постоянно чем то не доволен. То вовремя сорняки на клумбах не вырвала, то поздно постельное белье поменяла, то полотенца не так часто меняю, то вчерашнее разогрела.

      Можно предложить ему помочь Вам. Если ему нравятся чистые полотенца, он может их поменять. Если ему нравятся клумбы без сорняков, то он может их вовремя удалить? Или он инвалид?

      Олеся, а как Вы отдыхаете? Можете ли Вы делать или не делать то, что Вам хочется или не хочется? Ведь это Ваши желания. И то, как Вы относитесь к ним очень важно!

      Желаю Вам счастья!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск