Помогите разобрать его отношение ко мне

Алиса 01.07.2017

Мы познакомились примерно год назад. Это было словно вспышка. Мы оба оглянулись назад, потом он шел за мной, в общем как в фильмах. Через некоторое время мы встретились и гуляли почти каждый день. Он даже прямо говорил что хочет жить со мной и как я ему нравлюсь. Через пол года, примерно, у него начинаются проблемы на работе и он все меньше и меньше уделяет мне внимания. Он не звонит и не пишет, пишу я, а он отвечает. В итоге я начинаю выяснять эту ситуацию и натыкаюсь на грубость. Затем я удалила его отовсюду и игнорировала. Он писал мне, поздравлял с днем рождения и с новым годом. После того как я стала отвечать ему, начал снова звать меня гулять. ( хотя я думала что это потому-что снова лето). Ну ладно, я пошла. мы снова гуляли а потом через две недели он пропал (через день после знакомства с мамой). Предложил поехать с друзьями на речку, а я растерялась,но написала что да, поеду.Он ответил что просто проверяет поеду или нет. Пишу снова только я, но мы выяснили что он думает о сексе со мной, но не хочет заставлять меня делать то что я не хочу или не приятно или еще что-то. Второй раз спросила прямо интересна ли я тебе или нет?, он попросил подождать и написал что проблема в нем. Я не могу понять его отношения. Во всем мне кажется что я ему очень нравлюсь. (Вкладывает в меня деньги и время, знакомит с родителями и т.д,) но с другой стороны такой вот поведение. Стоит ли мне его подождать и не сердиться на него? Могу ли я писать первой? Может он думает меня соблазнить и бросить?

Здравствуйте, Алиса!
Алиса
Стоит ли мне его подождать и не сердиться на него? Могу ли я писать первой? Может он думает меня соблазнить и бросить?

Нет однозначных ответов на Ваши вопросы, так как, в отношениях, где участвуют, как минимум два партнера, выбора совершаются в каждый момент времени, и порой, может это было и у Вас, когды Вы совершали такой выбор, о котором сами ранее не предпологали. Поэтому, если Вы станете опираться на себя, а не на него, то Ваша ситуация станет для Вас более определенной. То есть, как пример, в отношении Вашего вопроса: Может он думает меня соблазнить и бросить?
- Если Вы исходите из своей потребности, например, секс ради секса и более ничего, то тогда Вы ничего не теряете, вне зависимости будут у Вас в дальнейшем отношения или нет. А если Вы решитесь на секс с ним ради него, чтобы таким образом подцепить или сделать ему приятное, чтобы он ответил затем Вам благодарностью и женился, и т.д., то ответ будет неоднозначным: в случае женидьбы – все ок, а в случае изчезновения до неизвестного Вам времени – останетесь с разочарованием и болью.

В любом случае, считаю, существует ряд утверждений, которые возможно могут Вам пригодиться или некоторые из них:

Будьте внимательны, но не навязчивы.

При редких разговорах и переписке важно, чтобы от Вас  не исходило ощущение, что Вы чего-то ждете от него, а  была легкость, игривость и хорошее настроение.
Если Ваш друг почувствует, что Вы свободны, кратки, внимательны, независимы и ненавязчивы, то это становится магнитом для мужчины.
Можно писать чуть чаще, но короче, чтобы не забывал и был в «тонусе», но если он Вам не ответил на Ваше смс, то уйти в паузу.., и при этом, не зацикливаться на нем, а переключиться на себя любимую, свои интересы и предпочтения, как внешне, так и внутренне.
Быстро ни на что не соглашайтесь, и при этом, при Вашем отказе он не должен понять, -  вы не хотите или не можете.

Сдерживайте свои эмоции, особенно негативные. Если считаете, что нужно отвечать жестко и категорично, то прежче, чем отвечать - ответьте на вопрос: «Что я, таким образом, хочу донести до него и что получить? И получу ли я желаемое?»
Отвечать нужно на холодную голову и в спокойном состоянии, а не тогда, когда эмоции бурлят внутри.

Помните о том, что Вы – Достойная Женщина, мужчины это любят, но не перепутайте гордыню и женскую гордость.
Удачи.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Алькаева Валентина Николаевна

Алиса, добрый вечер!

Вы описываете Вашу первую встречу с молодым человеком, как вспышку. К сожалению, не всегда наши встречи с людьми являются продолжением счастливых и долгих отношений. Когда люди знакомятся друг с другом, они ничего не знают друг о друге. В процессе общения происходит познание. Возможно, Ваш молодой человек в данном случае испугался продолжения отношений, возможно он не готов к длительным, серьезным отношениям. Вам придется самой принять решения, нужны ли Вам отношения, в которых Вас просто поздравляют время от времени с праздниками, предлагают иногда встретиться и просят подождать непонятно чего. Чаще всего люди, которые хотят быть рядом, делают все, для то этого. Писать первой никогда не возбраняется, главное, понимать цель, зачем я это делаю. Думаю, не стоит додумывать за молоддого человека, бросит -не бросит. Лучше поговорить с ним, что он думает об этом, а затем уже принять взвешенное решение.

Желаю удачи!

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алиса,

Вы не написали сколько вам обоим лет, но мне кажется, что вы еще очень молоды. В этот период у парней и девушек совершенно разные представления об отношениях. Девушкам хочется романтики, серьезных отношений, парням хочется регулярного секса и легких отношений без обязательств. Не потому что парни несерьезны или негодяи, просто так устроены - это биология, физиология  в первую очередь. А отношения если потом складываются удовлетворительным образом, то парень будет очень рад, что рядом есть родная душа. Исходя из всего этого, видимо, Вы парню очень нравитесь, но он не готов пока к серьезным отношениям и не хочет Вас обижать или разочаровывать, если ничего не получится. Поэтому и Ваша тактика будет зависеть от того, насколько он Вам нравится и насколько Вы хотите быть с ним. Это не значит, что Вы должны сразу переходить к сексуальным отношениям, чтобы удержать или как-то привязать его. Этим не удержишь. Просто надо начинать строить отношения легко, без серьезных разговоров с ним по-поводу его чувств к Вам и т.д., не ожидая от него сразу женитьбы, постепенно узнавая его все лучше и лучше. Тогда Вы сами поймете и свои желания и его.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы