Отношения с мамой все хуже и хуже

Ульяна 29.06.2017

Ситуация такая. Моя мама с детства наказывала меня молчанием. Не передать, как это тяжело. Причем, не всегда я понимала, за что виновата. И не всегда была виновата. Сейчас мне 32 года. Отношения с мамой с каждым годом все хуже и хуже. Она практически не интересуется мною, все, что делает меня счастливой, она критикует или обесценивает. Такое ощущение, что все, что меня радует, она старается очернить.Она критикует то, какая я мама (у меня есть ребенок), ей не нравится моя работа и т.д. Зато прекрасно общается с людьми, которые причинили мне боль (она знает это). В общем, я перестала с ней делиться чем-либо. Недавно у меня была свадьба, она на нее не пришла. Хотя приглашали несколько раз... Она до сих пор продолжает меня наказывать молчанием, если что-то ей не нравится. Отключает телефон, сбрасывает звонки. Это очень унизительно. Раньше я всегда шла к ней просить прощения, говорила, что люблю ее, что она нужна мне. даже если и не была виновата. Думала, что все-таки это мама.Как не общаться? Вчера во время телефонного разговора опять поссорились. Через некоторое время звоню-а она меня добавила в черный список. Так просто. Дочь в черный список. Ну сколько уже можно так со мной обращаться?

Отмечу, что похожего поведения она придерживается со своей матерью, моей бабушкой (с которой у меня отличные отношения). Она пыталась настроить меня против нее, но у нее не получилось. Мама игнорирует ее уже несколько лет, постоянно высказывает к ней какие-то претензии, обиды. Также "наказывает" молчанием, сбрасывает звонки.

Я хочу понять, в чем причина такого поведения? И как исправить ситуацию, если это возможно?

Трофимова Юлия Александровна

Ульяна, здравствуйте.

Молчание - один из видов эмоционального насилия и невероятно тяжело переживается ребенком, я сочувствую Вам. Кроме того - это так же и способ манипулирования, чем уже много лет успешно занимается Ваша мама.

Вы спрашиваете:

Ульяна

в чем причина такого поведения? И как исправить ситуацию, если это возможно?

Она добивается Вашего послушания, демонстрируя Вам свое отвержение. другими словами это "Я не буду тебя любить, если ты не будешь такой, как я хочу". По-вдимому, ничего не изменилось и с Вашим взрослением.

Теперь по поводу "исправить". Сразу Вас разочарую и расстрою - маму "исправить" невозможно. Невозможно работать  с запросом "как изменить другого человека". НО - можно помочь ВАМ, чтобы та точка, на которую "надавливает" мама, как правило, это точка чувства вины, не отзывалась так на это, как сейчас. Меняться придется Вам, Ульяна, иначе вы так всю жизнь и будете чувствовать себя виноватой

Ульяна

Причем, не всегда я понимала, за что виновата.

"неизвестно в чем".

Важно научиться в ответ на обесценивание не "обесцениваться", понимаете?..

Для этого Вам стоит обратиться к психологу, так как одной с этим справиться очень сложно. Я готова Вам помочь, Ульяна, если Вы готовы к работе и к встрече с той маленькой "вечно виноватой" девочкой внутри себя. Можно работать по скайпу, для этого можно записаться прямо здесь на сайте, на моей страничке.

Или найдите любого другого психолога, которому готовы будете довериться.

Я искренне желаю Вам смелости и сил, Ульяна!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype