Не могу его понять

Виктория 26.06.2017

Здравствуйте! Я сейчас общаюсь с парнем. Мне 20 ему 19. Знакомы немного больше месяца. Он мне нравится, с ним спокойно и легко. Ему я могу сказать то что думаю и ничего не скрывать.Например он знает о моих недостатках и причудах и его это не смущает. Он звонит и пишет мне каждый день. Заботится обо мне, переживает за меня.

Он говорит, что любит меня, что не хочет меня потерять, и ему со мной хорошо. Часто в шутку говорит о совместном будущем. И не намека на секс. Он даже спрашивал можно ли меня поцеловать.

Сейчас он в другом городе на все лето. И меня начинает беспокоить то что он постоянно выпытует: "а нужен ли я тебе, а скучаешь ли ты, а любишь ли ты меня?". Мне эти разговоры не приятны и я говорила об этом. Он мне нравится, но сказать "люблю" не могу. Я замкнутая и говорить о чувствах мне сложно. Даже поругались на этой почве. Сначала он обиделся, а потом сам попросил прощения.

Я не знаю, как к этому относится и как расценивать такое его поведение. Помогите советом, пожалуйста!

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Виктория!

Ваш парень хочет услышать как Вы к нему относитесь. Он это делает, потому что Вы ему очень нравитесь и он хочет развивать отношения с Вами. Его вопрос к Вам - это нормально.

Здесь вопрос в другом. В том, что вам сложно говорить о своих чувствах. По какой-то причине Вам это не привычно. Возможно, Ваши родители мало говорили о своих чувствах друг к другу и к Вам...  Или Вас кто-то обидел, когда Вы говорили искренне...

На самом деле говорить о своих чувствах - это чудесно. Особенно если это касается отношений с любимым и любящим Вас человеком. Такая искренность делает отношения глубже и крепче. А еще проговаривание чувств укрепляет здоровье.

Сложно говорить о чувствах, не отчаивайтесь, учитесь. Начните говорить по чуть-чуть, открывайтесь на столько, на сколько чувствуете. Постепенно Вы привыкнете это делать.

В уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве