Трясутся от волнения руки

КАТЯ 14.07.2011

ЗДРАВСТВУЙТЕ)я Катя,мне 19,в данное время нет особого занятия,живу в маленьком городке,можно сказать я весь день дома и нет такой возможности почаще чем раз или два,иногда может и три раза в месяц выходить в люди...а проблема такова...у меня трясутся от волнения руки,только руки,даже от малейшего,незначительного волнения,аритмия сердцебиения,внезапная застенчивость,от меня не зависит,не могу контролировать это...я общительна,есть много друзей и всем хорошо и интересно в моей компании,но это приходит особенно во время застолья с "не домашними" и даже с друзьями,родственниками,во время чаепитий,когда преподношу гостям чашечки чая,от дрожи в руках чуть не бегу в кухню,ведь оооочень неудобное положение,стыдно и неловко...началось давно-5,6 ,думаю,хочу найти что лежит под причиной возникновения такой проблемы,но ничего не нахожу...что же поделать с этим?и то что кто замечает в этот момент это положение и смотрит прямо в руки,с удивлением или легкой насмешкой меня просто убивает...оооочень прошу вас,пожалуйста помогите мне советом,очень надеюсь на вашу помощь...спасибо за внимание

Обычно эта проблема легко решается гипнотерапией, иногда помогает методика десенсибилизации(многократно представляйте, что вы в компании  и чувствуйте себя свободно, без проблем с руками), а также парадоксальная интенция-в критической ситуации искренне желайте, чтобы руки еще больше тряслись(именно по этому механизму они трясутся - вы сильно желайте, чтобы они не тряслись поэтому и они трясутся).

Уважаемая Катя, попробуйте проанализировать себя: от чего Вы боитесь на самом деле, что же такого ужасного может случиться, чего Вы хотите избегать? А еще, когда Вы одни, представьте себе ту ситуацию, тех людей, в присутствии которых возникает это волнение. Часто «потренируйтесь», преподнеся чашки воображаемым гостям.

Удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катя! Я думаю, что не лишним будет обратиться к невропатологу, чтобы врач проверила Ваш неврологический статус. Если все нормально, тогда желательно обратиться к психологу, чтобы понять причину. У каждого волнения есть причина. Что стоит за Вашим волнением, чего Вы боитесь? Представив эту ситуацию, прислушайтесь к себе, отследите чувства. Потренируйтесь подавать чашки на близких людях. Если симптом не пропадет, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Уважаемая Катя!

Конечно Вам не помешает обратиться к неврапатологу, однако обьязательно паралелльно запшитесь и на прием к психологу.

Проблемы подобного характера легко преодолеваются  когнитивно-эмотивными и поведенческими техниками.

С уважением,

Арман Норайрович.