Ноль эмоций?

Виктория 14.07.2011

Я из хорошей семьи, мне 17 лет, соционическая модель "Есенин" INFP, все мои проблемы и проблемы нашей семьи неустанно идут от меня. В общем-то их много, но пока меня больше всего беспокоит только одна - она касается, в некотором роде, отношений с матерью. Дело в том, что я крайне не люблю проявлять эмоции - дома, на улице, среди незнакомых людей. Если уж вдруг что-то "проскочило" - бог с ним, ладно, но всё равно стараюсь сдерживать себя. Это относится не только к общению с людьми, но и к трудным ситуациям: когда "нормальные" люди всячески беспокоятся, заикаются, явно нервничают, мой максимум - движения типа "вертеть в руках монету", "теребить брелок" и прочее. Внешне я всегда спокойна (или немного печальна - не знаю, почему), даже если ситуация крайне трудная. Чтобы довести меня до слёз или ярости, нужно долго и методично "капать на мозг", тогда будет профит и истерика. Я не хочу этого менять - когда мне надо, окружающие всё прекрасно замечают. Но моя мать считает иначе. Иногда мне кажется, что из-за неудачи она ждет, что я буду кататься по полу и орать как побитая собака. Или плакать в комнате. От радости, наверное, болтать без умолку о своем успехе. Постоянно обвиняет в безразличии. Мне надоело, это долго копится внутри и бурно выплёскивается от стресса, а я не люблю этого и не хочу. Мне в самом деле бывает радостно, грустно, а иногда состояние такое, что хоть вешайся, но я не обязана ходить по квартире с унылой рожей (пардон) и ныть ,что мне очень плохо. Пока родители на работе, у меня теперь начинается самокопание. Ооо, это так прекрасно, кто бы знал. Ни с чем не сравнимое ощущение, когда помоями себя поливаешь ты сам, а не кто-то из толпы или даже сами родители. Не знаю, как от этого избавиться. Помогите, а?

Пока печатала, подумала еще над одной вещью.

Отец говорит: "Хорошо, мы тебя поддержим и никто не будет тебя ни в чем упрекать, даже если..." (имеется ввиду не жизнь в целом, а какое-то начинание или перемена)

Мама кивает головой и подтверждает, мол, да, всё так и будет.

Потом папа идёт работать (командировки), а мама начинает тыкать носом в то, о чем клялась молчать. С каждым днём по нарастающей, к своим мантрам добавляя по слову-два, чтобы не казались одинаковыми. Потом скандалы. Много. Чаще всего от того, что я невыдерживаю. Потом приезжает отец (естесственно, периодически становясь свидетелем наших перепалок), делает разбор полётов и мама опять согласно кивает головой. Как этого избежать, как её заставить говорить хотя бы правду, что отец меня грызть не будет, а вот она крови напьётся вдоволь в его отсутствие?

Я понимаю, что я во многих проблемах виновата и являюсь их источником, но она считает, что плохо только ей, продолжая проверять меня на прочность (отсылка к первой проблеме). И сколько раз мы плакали, сколько раз разговаривали, чтобы понять друг друга, в конце концов это всегда оборачивается одинаково. И мне уже совсем не хочется снова менять своё развязное, пренебрежительное отношение, хотя это и неуважительно по отношению к матери. Одни и те же грабли.

Яковлева Александра Ивановна

Виктория, здравствуйте!

И разрешите мне обратиться к Вашей матери, а Вы решите передавать моё письмо ей или нет!

Уважаемая мама Виктории! Вашей дочери 17 лет и конечно Вы видите в ней очень многое, и это многое Вам что-то напоминает о себе и что самое главное, свои ошибки! Причем ошибки эти Вы совершали тоже под давлением своих родителей, которые читали Вам морали и нравоучения. Вы тогда клялись, что когда у Вас будет дочка, Вы обязательно с ней будете разговаривать - обо всем, Вы станете понимать её, как никто другой! И о, Боже! Вот он час икс, настал, Вы стоите перед своей долгожданной взрослой дочерью, но что это, место нежности и радости, в Вашем сердце ТРЕВОГА - Тревога, разрушающая все прекрасные надежды и непонятность её происхождения, пугает Вас ещё сильней, чем-то чувство Вины, перед матерью, которая говорила с Вами так же и о том же!

У меня тоже есть дочь, и я уже пережила её 17 лет, от этого так и пишу, как будто заглядываю в Ваше сердце.

Но самое главное эти строки я пишу Вашей дочери и если она решилась Вам их показать, значит, что Ваша девочка ещё верит в хорошее. Верит в Вас и готова к диалогу.

На Вашем месте я бы начала разговор с ней так:

- Викочка, моя любимая, не жди, что я буду тебе подругой. Позволь мне остаться твоей мамой! Ведь подруг у тебя будет много, плохих и хороших, а я останусь одна и всегда буду, готова прийти на помощь, даже когда ты не будешь нуждаться. Тебе кажется, что я придираюсь к тебе, но это только от большой любви к тебе и страха перед тем, что я плохая мать. Мне кажется, что если я что-то тебе не скажу или не предупрежу тебя, то ты обязательно  упадешь или споткнёшься именно на этой ошибке. Прости меня родная за то, что ты никогда для меня не вырастишь, никогда, потому что я твоя мама и глядя на тебя всегда вижу в тебе ребенка.

Тебе уже трудно воспринимать этот мой взгляд, но именно так задумано природой, что ты должна выйти из под моего взгляда и найти тот взгляд, который бы в тебе видел взрослого человека - и любил тебя и относился, как к зрелой личности! Как мать, я могу ещё очень долго в тебе этого не видеть, прости меня за это, а понять ты это сможешь, гораздо позже.

Счастья Вам милая Виктория и снисхождения к матери. Ведь её слабость - это Вы!