Смысл жизни

Татьяна 14.07.2011

Здравствуйте! у меня такой вопрос: мне 26 лет, 3 года в удачном браке, имею ли я право давать жизнь своему ребенку, если я не разобралась в своей собственной? Мне не очень нравится моя работа, она рутинная, но хорошо оплачиваемая. Если я сейчас захочу что-то менять в своей жизни, то период материнства отодвигается еще на неопределенное время. И вообще я не уверенна, что хочу стать мамой пока не разобралась в себе.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна. В письме Вы говорите о своих желаниях, а спрашиваете почему-то о том, имеете ли Вы "право". Никто у Вас право дать ребенку жизнь отнять не может. Даже не надейтесь (шутка). Вместе с тем Вы также имеете полное право не рожать ребенка до тех пор, пока не захотите этого, пока не почувствуете, что готовы стать матерью. Другое дело, что возникает логичный вопрос: "Как вы поймете, что ПОРА становиться матерью?"  Вопросы и сомнения  - неотъемлимая часть жизни. Они будут всегда. Найдете (и будете ли вообще искать) работу по душе - еще не ясно. Вобщем, отодвигая сроки рождения ребенка, неплохо было бы разобраться более четко в том, что именно Вы хотите получить от жизни, какую работу Вы хотите и т.д. Разобраться в себе помогают методы психологического консультирования, типологии, профориентирования. Будет желание - пишите. Я с этим работаю. Удачи!

Здравствуйте,Татьяна!

Для того чтобы понимать себя,необходимо научиться понимать свои намерения.

А это не так просто,но интересно.Часто люди прячутся за иллюзии и не осознают чего же они хотят.

Или просто внутренне себя обманывают.

Для того чтобы быть уверенной и не уклоняться от осознаного выбора,действительно лучше себя знать основательно.

Как это сделать? Пусть вам подскажет интуиция,какого выбрать психолога

для этих перемен.

С уважением, Алла Кудряшова.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Похвально, что Вы так серьезно подходите к рождению ребенка. Надо быть внутренне готовой к материнству. Хотя 26 лет - очень хороший возраст для зачатия и родов. Вы пишете, что не разобрались в себе. В какой именно области Вашей жизни Вы хотите разобраться? В профессиональной? Но если Вы планируете стать матерью в будущем, то профессиональая область Вашей жизни отодвинется на несколько лет. И тогда какой смысл сейчас что-то  решать кардинально. Если Вы поменяете работу и она Вам будет нравится, то где гарантия, что потом Вам захочется родить. Я думаю, что за Вашим желанием "разбираться в своей жизни" стоят более глубинные мотивы. Попытайтесь прислушаться к себе - почему Вы "отодвигаете" материнство на неопредленное время? Какое такое особенное право нужно иметь для этого? Каке чувства возникают, коогда Вы думаете о материнстве? Ответы на эти вопросы помогут Вам разобраться в себе на самом деле. Удачи Вам!