Ревность старшей дочери

Гульфия 20.06.2017

Помогите мне разобраться в следующей проблеме: Мне 39 лет. Моей дочери старшей 4,5 года, а младшей 2,5 года. Старшая дочь стала в последнее время раздражительной, постоянно не понятные истерики и лупит младшую доченьку. Хотя вниманием мы их не обделяем. относимся к каждой одинаково. Может это стресс когда появилась у нас младшая дочь?

Трофимова Юлия Александровна

Гульфия, здравствуйте.

Подсказка на ответ на Ваш вопрос содержится в самОм Вашем коротком письме.

Гульфия

Старшая дочь стала в последнее время раздражительной, постоянно не понятные истерики и лупит младшую доченьку.

И, хотя Вы говорите, что относитесь к ним одинаково, думаю, что это не так. Первой девочке 4.5 годика, она сама еще малышка, но уже стала СТАРШЕЙ дочерью (из единственной), и отношение, скорее всего именно как к старшей. Поразмышляйте - разве для нее ничего не изменилось?

Пересмотрите свое отношение к ней, перестаньте делать акцент на том, что она старшая, чаще проводите время только с ней, отдельно от маленькой, хотя бы иногда это наверняка возможно делать. Чаще говорите называйте ее доченькой, если обращаететсь так к младшей и говорите о том, как ее любите.

Удачи Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype