- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравстуйте! Я в разводе пять лет, живу с взрослой дочерью 25 лет, сыном 17 лет и бывшим супругом (он безработный, ничего не делает и живет за мой счет). У меня есть отношения с надёжным мужчиной. Работая вахтами за границей, он часто надолго уезжает, и встречаться с ним я могу лишь в течении 2 - 3 месяцев между его поездками. Он вдовец, живет вдвоём с сыном 27 лет. Повода усомниться в хорошем отношении ко мне мой мужчина не даёт, всегда ждёт и зовёт к себе. Беда в другом - меня мучит необходимость выбирать между ним и моими детьми. Да, дети взрослые. Они всё понимают, отпускают, не жалуются. Но мне кажется, сыну всё равно обидно, что бросаю его. Я чувствую себя виноватой, когда на несколько дней ухожу жить в чужой дом. Ведь дети для меня - моя реальность, мой дом, моя ответственность, с ними мне хорошо. Эта неопределённость сильно мучит меня. Никак не могу устаканить у себя в голове эту двойственную ситуацию. Не знаю, как нужно, как правильно.
Перфильева Инна Юрьевна
Здравствуйте, Наталья!
Очень хорошо понимаю Ваши трудности. Однако, поверьте, самое важное для детей, особенно таких взрослых, как Ваши, - видеть маму счастливой. Иначе, у них самих возникнет чувство вины, что из-за них Вы не можете построить свою личную жизнь. Вы можете поговорить с сыном открыто, рассказать о своих чувствах. Уверена, ему тоже важно, чтобы у Вас все было хорошо.
Если Вы почувствуете, что чувство вины поглощает Вас, не дает жить спокойно, не дает полноценно радоваться жизни, очень рекомендую обратиться к психологу. Я тоже работаю с такими проблемами, при желании, буду рада сотрудничеству.
Всего Вам доброго!
Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону