Ребенок ведет себя вызывающе

Снежанна 12.06.2017

Добрый день,столкнулась с проблемой вызывающего поведения ребенка 5 лет в садике.Он в семье один,родители молодые и вольно-современных нравов,мама пофигистка,папа понтовый неудачник,папа считает себя душой компании,но это ему только кажется,ребенок-мальчик ведет себя точно также зеркалит отца.Проблема заключается в том,что в садике неуправляемо-вызывающе-негативно и на зло ! себя ведет.Воспитатели устали от него - ужастно!!!!!!!! Играть с детьми не любит,агрессирует,делает все наоборот,что ему говорят.Пакостит.Говорит пакости и не приличные слова.Родители не верят,что у него такое поведение.Обвиняют воспитателей в предвзятом отношении к нему. Помогите пожалуйста,спустить на тормоза нельзя.Помогите!!!!!!!!!Спасибо.

                                     Уважаемая Снежана!

Вам можно записать поведение мальчика на телефон, на видео, только не провоцируя его специально. Тогда Вы сможете показать это родителям и посоветовать для ребёнка детского психолога. По Вашему рассказу, он очень нуждается в психотерапии. Такое поведение у ребёнка часто бывает, если родители при нем скандалят, дерутся, ругаются матом. Возможно, он копирует поведение родителей. А может быть, поведение ребёнка провоцироваться страхами, кошмарными снами, которые в этом возрасте могут провоцировать агрессию.

Вы можете попросить мальчика рассказать о своих страхах, снах, о его интересах, во что он любит играть - это позволит вам больше узнать мальчика и установить хороший контакт. Такие дети обычно рисуют черными красками и страшные картины - это признак депрессии. Рисунки тоже можно показать родителям.

Вам надо постараться понять мальчика, его слабости, его сильные стороны и использовать это в общении с ним. А также активно вовлекать мальчика на какие-то мероприятия, дать возможность самовыражения, если получится.

Желаю терпения и гибкости!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск