График общения с ребенком

Мария 12.06.2017

Здравствуйте!2014 году я узнала,что у мужа любовница,она приложила немало усилий,чтобы я узнала правду.На тот момент мы прожили в стабильном браке 15 лет.После горькой правды было жуть что: драки,оскорбления -1,5 года(чего не было ранее).После очередного избиения,я купила квартиру и съехала,сын остался с отцом(15 лет,живет один в нашей квартире), сейчас папа вышел в суд по графику общения с ребенком(дочь5,5 лет).Все бы ничего,только ему это нужно,чтобы мне больно сделать. У дочки есть невротическое расстройство(драки,скандалы на ее глазах),суд на это смотрит как на грипп...Я настаиваю на общении при мне,я боюсь за психику ребенка,так уже было: возьмет поиграет,а потом пропадает-а я объясняй как папа занят.Он уже год судится то одно,то др.Сын со мной никак...Унижения,оскорбления...Я живу только для дочки...Его близкие:им нравилось,когда я была жертва,звонила им ,плакала,болью делилась.А как только до развода дошло и съехала - сразу узнала,кто чего стоит.Свкровь: ну что поделаешь,если он влюбился? Да пускай,только меня в покое оставит,он мня на ""веревочке" держал,скоро приду,люблю, а потом я восстановилась от шока(2 года) и поняла,им очень нравится треугольник.Вопрос:по доченьке как грмотно с точки зрения психологии обосновать психологическую травму и ее последствия для личности ребенка. Психологическая экспертиза?

1.дорого,2. я дочку повоспитываю, а она потом выдаст - мама плохая.

Психика не стабильная.

И еще: он от меня когда нибудь отстанет?по имени в суде и в жизни не называет,то бывшая,то жена.На работу едет с женщиной(той самой)-сигналит.,зачем?вот новость! Плевал на всех на нее и на меня.

Мне адвокат говорит:ищите хорошего,грамотного юриста- от вас NN не отстанет.Н-да...бедные мои дети,что за семьи у них будут?!

Мария, пока вы будете занимать жертвенную позицию, ничего не измениться. Вам сейчас сложно разобраться, потому что всего много и приоритеты смещены. Жить ради детей, так же приносить себя в жертву. А детям нужна рядом уверенная мама, у которой есть хобби, увлечения, работа. Дети учаться жить, когда смотрят на взрослых. Чему хотите научить свою дочь, какой жизни вы ей желаете? И начните строить свою жизнь именно такой.

И начните построение новой жизни с отработки обид на мужа, именно она мешает видеть перспективу дальнейших действий.

Это даст возможность оставить в прошлом и радости, и горести связанные с семейной жизнью и перестать болезненно реагировать на поведение бывшего супруга.

Кирменёва Оксана Александровна, психолог Оренбург