О чувствах

Настя 07.06.2017

Здравствуйте. У меня уже давно возник вопрос, на который я не могу найти ответ нигде. На каждом форуме написана банальная фигня. Надеюсь вы сможете помочь...

У меня есть лучший друг...ну как друг... Нас с ним много, что связывало. Вначале мы просто дружили, потом дружили, но чуточку ближе, порой целовались, обнимались, но это все казалось очень наивным и не серьезным, пока в феврале этого года на последовал настоящий поцелуй со стороны моего друга. Из-за него началась жуткая неразбериха, я пыталась относится к этому спокойно, но не смогла...

Мы очень долго тянули, тянули и все же решили попробовать быть вместе... Я предполагала, что это все будет не надолго и оказалась права. Вся та страсть и желание, что были между нами-друзьями испарилась. Появились неловкие ситуации и в итоге, он попросил меня о дружбе снова... Я опять понадеялась на хорошее, но ошиблась... Дружить с ним после этого случая оказалось ещё тяжелее... А потом он уехал по делам на 2 недели, я в это время очень долго думала и поняла, что чего то в моей жизни стало не хватать после нашего расставания. Я так мучилась...думала, что это может быть.... Он приехал и в его глазах я тоже увидела точку и желание. Он скучал по мне очень сильно! И я тоже! Но опять что то пошло не так... Я уже не могла как раньше просто обниматься и дарить лёгкие поцелуи... Все мне казалось неправильным, я чувствовала себя использованной, но при том понимала, что нуждаюсь в моем друге больше чем раньше... С каждым днём оно все нарастало, накапливалось и я поняла, что влюбилась... Не как в тот раз... Влюбилась по/настоящему! Я не знаю что мне делать теперь! Прошу помогите... Дайте совет, как быть! Как узнать, что чувствует "друг"? Следует ли ему признаваться?

Здравствуйте, Настя.

В общем Вы и сами знаете ответ на свой вопрос, а именно, дружба переросла в любовь. Не стоит пытаться изображать дружбу там, где есть влечение полов. Это вызывает лишь неловкость, которую Вы ощутили. https://www.all-psy.com/stati/detail/3330/1/. Значит надо исходить из того, ваши отношения развиваются по этому сценарию. Общее в любви и дружбе - доверие и откровенность, теперь на новой основе. Ваша дружба является хорошей основой для этого.

Настя

Я не знаю что мне делать теперь!

Все то же что и раньше, только теперь с любовью.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Настя

Влюбилась по/настоящему! Я не знаю что мне делать теперь! Прошу помогите... Дайте совет, как быть! Как узнать, что чувствует "друг"? Следует ли ему признаваться?

Любить, общаться. Что чувствует Ваш друг Вы можете у него.

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза