Стоит ли сохранять семью?

Елена 07.06.2017

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 30 лет. В браке 5 лет, есть дети мальчики-двойняшки 2 с половиной годика. Мужа знаю еще со школьной скамьи. До рождения детей все было хорошо, дети желанные и долгожданные. Отношения с родственниками как с моими, так и с его тоже были очень хорошие. Мои родители помогали нам и материально и реально. Свекровь тоже помогала. Мы оба работаем, но квартира в ипотеке и финансовая помощь со стороны родных была не лишней. После рождения детей начались конфликты. Мои родители продолжали помогать и с детьми очень сильно. мы живем на 9 этаже и одной с двойной коляской очень тяжело было справится. Папа каждый день приходил гулять с детьми, пока я занималась с домашними делами. Когда муж приходил домой, родители уходили, чтоб не мешать. Родители мужа помощи с детьми не оказывали никакой. Конфликты с мужем усилились, он уставал, дети мешали спать, я мало уделяю внимания и т.д. Как он выразился с рождением детей, он потерял любимую женщину! Я понимаю, что стало меньше уделять ему внимания, но я старалась, не обделять его вниманием и при этом объяснить ему, что как раньше не будет, нас теперь 4.

Он помощи с детьми в свою очередь практически не оказывал, под любым предлогом пытался уйти из дома, стал выпивать. Два раза я получала от него подзатыльники(в воспитательных целях, как он выразился).При этом он считает, что ничего страшного в его действиях нет.

Через год после рождения детей произошел очень серьезный конфликт между мужем и моим отцом. Муж дал ему подзатыльник сначала, а потом они стали драться. Это было в тот момент, когда мой отец пришел к нам утром, чтоб погулять с внуками как обычно. Но то что дома был муж он не знал, т.к. до этого он несколько ночей не ночевал дома, и в этот день пришел без звонка и я не успела позвонить.

После этого случая я тут же забрала детей и уехала к родителям. 3 месяца мы жили у них. Муж прощения не попросил, так как опять считает, что ничего страшного не произошло, вроде как он предупреждал.

Но меня он все-таки уговорил и мы вернулись с детьми к нему. Решила дать шанс, ведь детям нужна полная семья.

После нашего возвращения поменялось немногое, детям по-прежнему внимания особо не уделял, выпивал под любым предлогом, родители мои стали изгоем, мне общаться не запрещал , конечно, но и сам не собирался. Его родственники не общались ни со мной, ни с внуками. Через 3 месяца после возвращения, у нас опять произошел конфликт, в ходе которого я опять получила подзатыльник и почти неделю можно сказать запоя(на работу он ходил(работает водителям), но каждый вечер возвращался сильно пьяный). Мое терпение лопнуло, я собрала вещи и уехала с детьми к родителям. Подала на развод, но он взял отсрочку и нас не развели.

Скоро будет год как мы живем у родителей. За это время он уговаривает нас вернуться, но считает что причины для моего ухода не было, что это мой каприз. Денег на содержание детей дает самый минимум. Моих родителей ненавидит и говорит мне это в лицо. С детьми может по несколько недель не видеться.

Родители мужа с внуками даже не пытаются встретиться.

Однажды муж пьяный пришел к моим родителям домой и всеми поступками пытался вызвать моего отца опять на скандал, я позвонила свекру, чтоб он забрал его(т.к.свекор живет на соседней улице). Когда тот пришел за мужем, то он кинулся на родного отца и пинками гонял его по всей улице.

Как он объясняет все свои поступки, то он сначала предупреждает, а уж если его не понимают, то начинает действовать.

Иногда мне кажется, что дети ему особо и не нужны, хотя он говорит, что это неправда и что он хочет чтоб мы жили вместе. Говорит, что вопрос с выпивкой решит, а вот родители ему мои не нужны. А для меня родители очень много значат, я им многим обязана и считаю, что они не заслужили такого отношения. Но с другой стороны, детям нужен отец, полная семья и имею ли я право лишать их этого. Люблю ли я мужа.......Уже даже не знаю, мы год живем отдельно.Но при мысли, что больше не смогу его обнять мне становится плохо(но не всегда! Когда вижу его опять или слышу пьяным, то хочется прям в эту минуту окончательно все разорвать).

Он уже тоже начинает психовать на меня, требует принять решение! Я понимаю, что поступаю сейчас глупо, но совсем запуталась и не знаю как правильно поступить!

Дать ему еще шанс, но при этом я боюсь, что мое возвращение к нему будет предательством по отношению к родителям.

Или все таки развестись и при этом лишить детей возможности расти в полной семье.И воспитывать их одной! Хотя в воспитании мои родители мне окажут больше помощи, чем он.

Каждый раз после возвращения с работы, он говорит, что он устал и ему необходимо отдохнуть.

И опять же когда я выйду на работу, все ляжет полностью на плече моих родителей, а они уже не молодые, к сожалению.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли возвращаться к мужу? Спасибо заранее за совет!

Здравствуйте, Елена.

Попробуйте еще раз проанализировать ситуацию, чтобы принять верное для себя решение.

Елена

Но с другой стороны, детям нужен отец, полная семья и имею ли я право лишать их этого.

А есть ли у них сейчас полная семья? Вы пишите, что папа им внимания не уделяет, что думает он только о себе, что приходит домой каждый день пьяный. Как Вы думаете Вашим подрастающим сыновьям нужен как пример такой папа? Ведь они будут воспитываться только на его примере. Даже если Вы им будете говорить, что пить нехорошо, что нехорошо бить маму, что надо уважать старших, перед глазами у них будет совершенно другой пример, пример их отца.

Елена

За это время он уговаривает нас вернуться, но считает что причины для моего ухода не было, что это мой каприз.

Ваш муж даже не осознает свою вину и обвиняет во всем Вас. Как Вы думаете, если Вы с детьми вернетесь к нему, будет ли он что-то менять в отношениях и в своем поведении, ведь он уверен, что он во всем прав? Если Вы вернетесь, то для него это будет еще одним подтверждением, что Вы признали свои ошибки.

Елена

Говорит, что вопрос с выпивкой решит, а вот родители ему мои не нужны.

Зависимые от алкоголя люди всегда уверят себя и окружающих в том, что они могут бросить пить в любой момент. Если бы это было так, то Ваш муж сделал бы это еще тогда, когда отношения у Вас стали ухудшаться. Он же за счет алкоголя пытается выйти из стресса. Путь естественно неверный, но он этого не осознает. Он пытается все решить не решая проблему, а заливая ее. Так проблемы не решаются. Т.е. он выбирает в жизни не путь устранения проблем, а путь их заглаживания, избегания, что ведет лишь к усугублению ситуации.

Елена

Но при мысли, что больше не смогу его обнять мне становится плохо

А хочется ли Вам обнимать такого мужа? Будет ли Вам приятно находиться рядом с ним, если вообще будет возможность с ним рядом находиться, ведь трезвый он приходит редко. Возможно, стоит подумать о возможности построить отношения, о которых ВЫ мечтаете с другим мужчиной? А он сможет появиться лишь тогда, когда эти отношения будут закончены.

Елена

Когда тот пришел за мужем, то он кинулся на родного отца и пинками гонял его по всей улице.

По всей видимости такое поведение Вашему мужу очень знакомо и привычно. Он всех считает виноватыми, а себя всегда правым. Он не хочет признавать свои ошибки. Он хочет, чтобы все было только так, как он хочет. Готовы ли Вы делать только так, как он хочет, обходя вниманием своих детей и себя. Даст ли это желаемый результат?
Елена, выбор в своей жизни можете сделать только Вы. Решение о том, какую жизнь Вы хотите для себя, остается только за Вами. А поскольку это Ваша жизнь, то опирайтесь в принятии решения только на свои чувства и исходя из понимания - так будет лучше и для меня и для детей.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype