Семь лет вместе, а замуж не берет

Юлия 06.06.2017

Мы были вместе 7 лет, со школы. Вот закончили учиться, нам по 23. Оба работаем, он снимает квартиру, а ещё живу в общежитии. Сначала я намекала, что "сожительствовать" не будем, что пора бы жениться. Последние пол года как только заводила разговор о свадьбе, он говорит: "через полтора месяца", потом "через месяц" и так далее. Говорит, что хочет заработать хотя бы на половину свадьбы, тк его родители не могут помочь. В итоге он снял квартиру(говорит, что для меня, хотя она в пешей доступно от его работы, а мне час добираться). Квартира стоит 35000, зарабатывает он 43000, копить, разумеется, не с чего. Я уже говорила, чтобы он сделал предложение, попросил руки итп и дальше вместе бы копили. Но он молчит как партизан. И вот я ушла от него, везде заблокировала. Он думает, что я просто истерю. За 7 лет он не познакомил меня со своей мамой. Хотя все выходные проводит у неё и помогает ей. Это, конечно, здорово, но мог бы и работать, раз так хочет заработать на свадьбу. Правильно ли я поступила?

Чувствую, что отношения изжили себя.

Спасибо за ответы!

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Чувствую, что отношения изжили себя.

Если Вы чувствуете, что отношения изжили себя, значит Вы сделали наилучший выбор для себя. Правильным является это решение или нет, только Вы сама можете ответить себе на этот вопрос.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Юлия,

Вы давно знаете этого молого человека, Вы знаете его манеру поведения, Вы знаете, как он реагирует на то или иное.

Конечно, люди по мере взросления меняются, и, возможно, он тоже изменится. Но сейчас самый главный вопрос в другом - что Вы чувствуете по отношению к нему?

Ну, а дальше не мене важный вопрос. Люди очень плохо и не долго живут вместе, если они не умеют ВМЕСТЕ договариваться, находить компромиссные решения, не готовы слышать мнение своего партнера, слышать и аргументировано обсуждать. При этом я говорю об обоих участниках союза, поскольку такое умение только с одной стороны приводит к тому, что тот, кто умеет слушать и слышать, кто готов иногда жертвовать своим мнением, "вдруг и совершенно неожиданно" становится жертвой второго, не умеющего, не желающего и не готового.

А Вы вместе со своим молодым человеком умеете выстраивать такие коммуникации, умеете говорить друг с другом и договариваться?

В любом случае, в любой ситуации у Вас всегда есть несколько вариантов возможного решения. Вы выбрали расстование. Ок, это Ваше право и Ваш выбор.

На Ваш вопрос, правильно ли Вы поступили, ответить можете только Вы сами. Если думая об этом Вашем решении Вы чувствуете внутри себя теплую уверенность, значит решение правильное.

Успехов Вам! Если что, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Юлия, я уверен - вы приняли единственное верное на данный момент решение!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Уважаемая Юлия!

Юлия

За 7 лет он не познакомил меня со своей мамой.

Возможно он и не планировал на Вас жениться. Есть ли смысл тратить время на мужчину, который не видит Вас в роли супруги, решать вам. Всего наилучшего.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан