В отношениях я - маленький ребенок

Нина 06.06.2017

Уже 6 месяцев живу в Японии. Довольно таки часто слышу в свой адрес "как ребёнок", "точно азиатка". За два года изучения азиатской культуры, я сама переняла какие-то повадки японских девушек. Часто мои знакомые говорят что я веду себя как японка. А парни называют "слишком маленькой". Много отношений срывадось только потому что я веду себя как ребёнок. Да и выгляжу в свои 20 на лет 16-17. Парни хотят серьёзных отношениях, а я веду себя слишком по-детски..

Как стать более серьёзной в отношениях. Научиться отказывать, не боятся сказать что либо, а главное не смущаться и не вести себя как ребенок?

Нина, здравствуйте, в вашей ситуации важно понять - вы стали "ребенком", когда переехали в чужую страну или это продолжается уже давно? В первом случае можно говорить о стрессе переезда, на который вы реагируете регрессом к детскому возрасту. Это нормальная психологическая защита и это пройдет, когда вы лучше адаптируетесь. Если же это наблюдается давно, то можно говорить о страхе перед взрослением и с ним нужно работать со специалистом.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Нина,

то что может Вам помочь, называется уверенное поведение.

Посмотрите в интернете, что такое "ассертивность". Именно это Вам нужно.

Если Вы будете в Москве, то приходите на тренинг.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Нина, здравствуйте!

Не вести себя как ребенок, это значит начать вести себя по взрослому. Хотите ли вы этого, готовы ли вы расстаться с детством. Если состояние детства не отпускает, вероятно у вас есть причины для этого. Что- то для себя вы не завершили в своем детстве, возможно недополучили родительской заботы и внимания, либо напротив, вы были окружены гиперопекой, и заботится о себе самой, нет ни желания, ни навыка. Продвинуться  вперед возможно только отпустив прошлое, но порой прошлое не отпускает нас. Психоанализ помогает разрешить подобные вопросы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве