Отношения отца и сына

Людмила 06.06.2017

Добрый вечер! Не знаю что мне и делать ?! Помогите, пожалуйста! Все вроде б и ни чего, но между отцом и сыном (13 лет) вечный конфликт. Такое чувство, что собственный отец ненавидит собственного сына, постоянно им не доволен, что бы ребенок ни сделал - все не так ... Даже когда сидим и ужинаем за столом, муж смотрит на него с такой ненавистью, и ищет, что ребенок сделает сейчас не так... Стучит ложкой об зубы, не так положил руки... постоянные затрещины... Ребенка использует как раб силу принесли подай.... Я разговаривала с мужем, и спокойно, и со скандалом... Но какое было отношение, такое и осталось... Ребенок на грани, плачет, говорит, бывает желание что-нибудь с собой сделать... Я этого очень боюсь... Говорит, уедет жить к бабушке, если отношение отца не изменится... Я могу уйти, снять жилье, лишь бы ребенку было спокойно, но не потяну одна 2 х детей... Вторая дочь, которую муж балует ...

Посоветуйте, что делать? Какие слова или действия применить, что бы отношения нормализовались? Боюсь, что сын станет взрослее и поубивают друг друга!!!

Здравствуйте Людмила!

Как бы парадоксально это не звучало, но мужу надо дать свою любовь.

Похоже он отыгрывает на сыне свои чувства. Он может их накапливать на работе,чувствуя недостаток уважения к себе, признания значимости, ущемления в чём-то, негативные эмоции из-за того, что кто-то успешней его и т.д.  И , как только он видит малейший промах сына,это становится легальным  позволением сливать свой негатив.

Сыну, конечно, не позавидуешь в этой ситуации. Но это его отец, и они близкие люди.

Вы можете ему помочь. Восполняйте дефицит потребностей мужа. Хвалите его как можно чаще. Поддерживайте (слегка)  когда он "воспитывает" сына. Везде  и всюду поднимайте его в глазах детей, соседей, родственников ит.д. Даже, когда знаете, что его нет, и он не слышит. Не кидайтесь "с пеной у рта" защищать ребёнка. Воспитывайте мужа один на один. Он тоже прекрасно понимает ,что отношения должны быть другими. И будет не  менее рад миру с сыном.

Постарайтесь, чтобы сын побывал у папы на работе. Чтобы он увидел отца в другой роли. Желательно, чтобы они вместе могли  чем-то  заниматься. Например, играли в шахматы и.т.п.

Научитесь показывать мужу свою любовь, и это станет лучшим уроком жизни для Ваших детей!

Всего Вам самого наилучшего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.