Общие интересы

Наталья 04.06.2017

Добрый день.Мы с мужем 16лет в браке,раньше были общие интересы,а теперь их не стало,каждый занимается своими делами.Едим вместе,с сексом полный порядок,хотя былой страсти уже нет.Иногда нам не о чем поговорить,муж на меня обращает мало внимания,считает что вся ласка-это секс.Говорила много раз,что я ласковая,мне нужны объятия,внимание-бесполезно.Боюсь что скоро мы станем чужими людьми...

Здравствуйте,Наталья.По прошествии лет муж понял,что Вас можно без особых затруднений использовать,мало что давая взамен.Так как,он выследил в Вас покорность,уступчивость и личностную слабость.Поэтому,выход только в выстраивании своей новой ценности.Для этого нужны не слова,а решительные поступки.Например,Вы говорите-Не внимателен ко мне-и я буду такой же.И перестаете его кормить,стирать,спать и уважать.Постепенно,конечно.Если не поможет-начните красиво одеваться и иногда уходить к подруге,даже,с ночевкой.Немного задерживаться после работы и выстроить некоторую дистанцию дома(более,чем привычную).У мужа все это вызовет тревогу и обновление чувств.А вы одновременно,поставите условия-чего Вы от него хотите и в какие сроки.В случае улучшений-поощряйте его и одобряйте.Тогда может произойти эмоциональное омоложение отношений.Но,активное выражение Ваших потребностей не отменяется.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград