Нет стимула

Анастасия 13.07.2011

Здравствуйте. Мне 28 лет, я работаю гос.служащим в определенном учреждении. На работе многие хотят видеть меня в должности выше, но для этого нужно много всего знать, учить, и в последующем сдать определенный экзамен (на повышение квалификации) перед комиссией в другом городе. Все в меня верят, думают, что я справлюсь, хотят чтобы я реализовала их ожидания. Я в свою очередь эту должность хотела еще 3 года назад, но тогда было все без перспективно, ушла в декретный. В 2010 году меня хотели отправить на повышение квалификации, но я отвертелась на следующий год, вот сейчас снова стал этот же вопрос, и чувствую что уже мне не отвертеться. Посоветуйте, что делать? Повышение это хорошо, но мне и сейчас неплохо, а вдруг не оправдаю ожиданий и надежд тех, кто в меня верит и надеется. С новой должностью и ответственности больше, но это меня не пугает, т.к. я ответственный человек. Есть сомненья нужно ли мне это, а если откажусь от поездки, не пожалею ли я об этом потом? Опять же столько всего учить, не высыпаться, экзамены, комиссия, такой стресс, как представлю еще больше не хочется…

     Здравствуйте, Анастасия! Выскажу свое мнение, а как Вы решите – это станет Вашим личным выбором! То, что Вам сейчас не плохо – это хорошо, а если жизнь Вам предоставляет такую возможность, то станет замечательным  воспользоваться этим шансом! Вы правы, что необходимо будет учить и сдавать экзамены, на повышение квалификации, но зато, эти усилия, тем более в Вашем возрасте – не только оправдаются, а также, расширят Ваши представления, возможности и перспективы – как в профессиональном росте, так, я думаю, и в повышении зарплаты, а главное, Вы это сможете, не для того, чтобы оправдать ожидание близких, а для собственного личностного роста!!! Это Вам позволит –  стать на более высокую ступень и соответствовать занимаемой должности, а не подчиняться тому, кто оказался более шустрым, но не таким компетентным  как Вы!!! И это станет отражаться на всей Вашей последующей жизни, как среди коллег, так и родных и близких! Осознаю, что страшно и ответственно, но именно страх показывает Вам – не игнорировать его, как и свою возможность! Самый худший враг – не страх, так как, он мобилизует Вашу энергию на новое, важно его осознавать, признавать, проговорить, продышать, и поверьте, после всего этого, Вам станет легче и спокойнее!!! А вот сомнение – это самый злейший враг для человека, так как, если человек решается – затем сомневается, или, не решается и тоже сомневается – это самое худшее, изматывающее, забирающее массу энергии и не приводящее ни к чему определенному!!! И знайте – не ошибается только  тот, кто ничего не делает!!! «Чтобы избегать ошибок – надо набираться опыта. Чтобы набираться опыта – надо делать ошибки». «Дорогу осилит идущий»! Поверьте, стоит Вам только начать идти в этом направлении, как в мыслях, так и в действиях, у Вас станет получаться, а если Вы уже будите в этом как говориться вариться, то и итог получится достойным!!! Я знаю, что Вы сделаете для себя верное решение! Как Вы поняли из моего письма – идти только вперед, знать, что может быть по-разному, а в главном, -  все оправдается, если Вы так захотите думать!!! И закончить свое письмо я хочу еще одним высказыванием: «Куда мы направляем свои мысли, туда и течет наша энергия»! Удачи Вам и всех благ!!! С уважением Людмила К.