Дочь-подросток меня критикует

Наталья 12.07.2011

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет ( почти 16 уже)У нас в общем-то нормальные отношения в целом, каких-то серьёзных проблем нет. Но меня очень задевает её постоянная критика в мой адрес. То есть, она всегда старается найти какие-то недостатки в моём внешнем виде, одежде, занятиях и на них указать...Ну, например, её реплики в мой адрес: "Ну, и что ты сидишь на этой диете?Тебе она вряд ли поможет!", "Да, с твоей фигурой только такое платье и примерять!", "Ты вообще краситься не умеешь!", "Ну, и что за фигню ты приготовила? Это вообще съедобно?" и т.д. . и т.п.Вот вроде бы близкий человек и от него хочется слышать слова одобрения и поддержки. А получается, как будто враг рядом, постоянно оценивающий и старающийся уколоть...Она даже вроде как радуется моим неудачам - будь то пригоревший ужин или потерянный ключ...Это ещё одна возможность указать мне на то, какая я неидеальная...Почему так происходит?И как с этим бороться? Сама я не критикую её, муж тоже. Со стороны мужа ко мне тоже такого нет ( если предположить, что с папы пример берёт...)Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Почему так происходит?И как с этим бороться? Сама я не критикую её, муж тоже.

Подростковый возраст  связан с принятием  родителями   взросления ребенкаВ поисках собственной идентичности у подростка  может произойти и обесценивание авторитета  родителей.

Отношение с подростком лучше всего строить по схеме , которую можно прочитать и осмыслить на моем сайте по этой ссылке:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30