Бессмысленный слив жизни

Софья 31.05.2017

Добрый день.

У меня все хорошо: деньги, работа, крыша над головой и т.д.

Однако эти понятия не являются определяющими. Я правда не знаю, зачем жить и по какой причине. Работа с 8 до 5, интересная работа, но меня это не бодрит, не помогает хотеть жить.

У меня проблемы с головой. Я очень боюсь свободных минут. Когда нечего делать, в голову лезут какие-то чудовищные мысли, всегда берет хандра. У меня нет совершенно энергии ходить и тем более бегать, несмотря на то что я ем как паровоз. Меня ничего не радует совершенно. Ни травка, ни птички, ни что-то еще. И да, я завидую людям, которые радостны, потому что я унылое чмо. Мне точно и от самой себя. Хожу, телюсь от завтрака до ужина вот и вся жизнь. Дни в недели, недели в месяцы.

Да, у меня какая-то злоба и обида на все и всех. А особенно на то, что люди все такие веселые, улыбки искренние, а я как ни улыбнусь, все какая-то неприветливая. Я не знаю, можно ли помочь такому человеку, как я. Но если сможете посоветовать, буду рада. Думаю, что такие люди как я еще найдутся. Спасибо за совет.

Депрессивное состояние далеко не всегда связано с внешним неблагополучием (неразрешимыми проблемами)..  Часто это или старые истории, которые остались открытой дырой в душе и туда продолжает уходить вся энергия, сколько бы мы себя не отвлекали, или физиология - иногда и генетика определяет наше состояние. И насколько бы не был человек умным и хорошим, с генетикой бороться не просто (депрессивная мама, пьющий папа.. и другие семейные истории).

С такими вопросами очень успешно можно работать с психологом. Достаточно выбрать психолога, который "по душе" - ценности которого вы разделяете, его душевный настрой вас поддерживает, и говорить с ним легко и просто. Тогда он сможет объяснить почему именно сейчас вы погрузились в это состояние. и какие темы нужно проработать, чтобы больше к этому не возвращаться.

Самое важное что клиент может приобрести в общении с психологом - понимание самого себя, своих слабых мест, и получение инструкции подхода к самому себе - что и в какой момент лучше для себя сделать, чтобы удерживать равновесие)

Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Софья

деньги, работа, крыша над головой и т.д. Однако эти понятия не являются определяющими. Я правда не знаю, зачем жить и по какой причине.

Определяющими или нет, но Вы живете понятиями, т.е. головой. Не чувствами. не телом, в котором живут эти чувства. Вы свою жизнь не ПЕРЕЖИВАЕТЕ. А ведь Жизнь в Вас жить хочет. Энергию жизни Вы выпускаете исключительно через мозги. А это, во первых проводник для энергии никакой, а во вторых, это не проводник, а инструмент для обработки уже существующего  опыта. Ничего нового из своих (или чужих) понятий для жизни Вы не отыщите в голове. Все ответы на все вопросы, касающиеся Ваших личных смыслов, придут к Вам тогда, когда Вы телом и чувствами сможете ПРИСУТСТВОВАТЬ во всем, что Вы делаете, а еще больше тогда, когда Вы ничего не делаете.

Софья

Я очень боюсь свободных минут. Когда нечего делать, в голову лезут какие-то чудовищные мысли

Вы как будто бы специально отказываетесь от возможности себя услышать. Деятельность, как способ избежать встречи с самим собой. Там все так страшно? Больно? Невыносимо? Наверно, да. Но хочется Вам сказать, что, во-первых, страшно и больно может быть первое время, может быть даже долго, но не бесконечно. За этими чувствами прячется живое сердце, которое хочет переживать жизнь. Именно там кроется все, чего Вам так хочется: радость, нежность, вдохновение. А во вторых, страшным и невыносимым эта пустота кажется от того, что сталкивались с этим Вы по своему опыту в исключительном одиночестве, и скорее всего еще в раннем детстве, когда Вы еще были беспомощным и зависимым ребенком. Подозреваю, что Вам и в голову не приходит, что свои переживания можно, и главное, должно, делить с другим. Только тогда эти переживания трансформируются в опыт и появляется новизна, т.е. повод для нового опыта, для дальнейшей Жизни. А если и приходило, то близкий контакт Вам известен только как возможность травмироваться, а не развиваться.

Софья

у меня какая-то злоба и обида на все и всех. А особенно на то, что люди все такие веселые, улыбки искренние,

Вы чувствуете себя отвергнутой этими счастливчиками? Софья, очевидно, что опыт Вашей жизни, в котором психика выстроила мощные защиты от травмирующих контактов, и которая когда то хорошо защищала Вас, на данный момент стала защищать Вас не только от травм, но и от любви, чувств, связанных с разными отношениями, от близости с другими. А Вы, очевидно, уже созрели для того, чтобы не разрушится от этой близости, от разных переживаний. И только привычные защиты по прежнему стоят на страже.

Софья

можно ли помочь такому человеку, как я

Конечно. Необходимые условия - контакт с другим, принимающим, свободным, устойчивым, осознающим. Конечно я говорю о проработанном психологе.  Возвращаться в жизнь всегда трудно, и для этого нужно время. Дать себе это время, а не ругать и не гнобить, - это еще одно условие.

Все это процесс, в данном случае психотерапевтический. Книги и советы помочь смогут, но только при условии, что Вы проживете три жизни. Слишком уж это медленная помощь будет.

Софья

если сможете посоветовать, буду рада.

Уже посоветовала - отдайтесь психотерапии. Не устану повторять, на всякий случай для всех, кто боится этого слова. Это не лечение, это проект реального изменения (в смысле расширения и развития) себя.

Софья

Думаю, что такие люди как я еще найдутся.

А то стоило бы посвящать свое время только исключительно Вам!  (Шучу!)

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Софья!

Софья

Работа с 8 до 5, интересная работа, но меня это не бодрит, не помогает хотеть жить.

Не обманывайте себя. Интересная работа дает энергию, вам хочется жить и творить. Скорее всего, вам либо наскучила ваша работа, либо нет карьерного  роста в ней. Вам на работу стоит как раз таки обратить внимание. Если вы там проводите 8 часов в день, но не получаете удовольствия - это беда, а не повод думать, что у вас все хорошо.

Софья

И да, я завидую людям, которые радостны, потому что я унылое чмо. Мне точно и от самой себя. Хожу, телюсь от завтрака до ужина вот и вся жизнь. Дни в недели, недели в месяцы.

А что у вас с внешностью, с молодым человеком, с подругами, хобби? Есть ли это все у вас? Или только нелюбимая работа? Вместо того, чтобы хандрить и обзывать себя, лучше займитесь фигурой, имиджем, образованием, старайтесь понравиться кому-нибудь, вызвать интерес взаимный. Вы из уныния себя сможете вытянуть ,если начнете активно вкладываться в себя, в собственное развитие в разных сферах. Начните с малого хотя бы.

Софья

Я не знаю, можно ли помочь такому человеку, как я. Но если сможете посоветовать, буду рада

Софья, а вы готовы сами себе помогать? И что-то делать для того, чтобы изменить свою ситуацию? Психолог может помочь только тому, кто не махнул на себя рукой и готов двигаться в направлении развития. Возможно, на данном этапе вам и не помешает работа со специалистом. Вам важно разобраться сейчас, в каком направлении вам двигаться дальше. Чтобы не завидовать людям, которые улыбаются и счастливы, а радоваться жизни вместе с ними.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Добрый день, Софья.

Могу взять вас в анализ с  июля месяца. Надеюсь на успешное взаимодействие.

Мои наилучшие пожелания.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, индивидуальная терапия, по Skype