Что делать с чувствами к бывшему?

Даня 12.07.2011

Встречалась с парнем 2,5 года,всё вроде хорошо было, но не спали( отчасти и моя вина,кто же выдержит 2,5 года без секса), ну вобщем растались мы не из-за отсутствия секса, а как всегда всё накипело и терпение лопнуло. С тех пор прошло 3 года,периодически мы видимся, иногда пробуждаются чувства друг к другу,маленькие романы, а потом опять всё тихо.... И сейчас не с того не с сего я постоянно думаю о нем, хочется чтоб снова были вместе. и самое удивительное, что за эти 3 года ни у меня,ни у него не было серьезных отношений. Незнаю что за фигня происходит...... Но и первая не могу прийти и сказать \\\"давай начнем сначала

Может дадите совет какой-то?! спасибо!

Даня, добрый день!

Есть такая теория вкладов в отношения. Если хотите, чтобы они развивались, то

* вы делаете что-то, что принесет радость, удовольствие партнеру, он в ответ радует вас чуть больше

* если вас обидели, то вы можете обидеть, но чуть меньше, чем обидели вас.

Например, вы делаете шаг навстречу, звоните, приглашаете на свидание, он приходит с цветами или приглашает в кафе, вы в ответ говорите ему о том, какой он замечательный.... и т.д. Если он не делает то, чего вы от него ждете, то скорее всего или ваш вклад для него не значим, или вы не тот человек, с кем хочется строить отношения. Если вклад не значим (или есть обида на вас) - он ответит отказом на ваше предложение. И тут необходимо подумать, что будет для него по-настоящему значимым и сделать еще попытку. Но постраться без обид, если не последует тех действий, которые вы от него ждете.

Если обидел, например, "ляпнул" что-то, не подумав, вы в ответ опаздаете на свидание, но не больше, чем на 15 мин или пересолите ему суп. Но не надо его критиковать. Критика очень задевает мужчину.

Первый раз вы расстались, скорее всего потому, что вклады в отношения были неверные. Но вот в чем сложность - понять каждому, где и в чем вы ошибались, чтобы не повторять ошибок.

И помните, лучше сожалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.

Не бойтесь сделать первый шаг. Может он уже делал эти первые шаги, но не те, которые вы ждали. И именно поэтому, эти шаги остались вами незамечанными?

Удачи вам и любви!

     Здравствуйте, Даня! Вначале разберитесь в себе, в своих чувствах и своей позиции?! А уже затем – выстраивайте конструктивные отношения с противоположным полом! Отчасти – Вы приписываете себе ВИНУ, неважно по какому поводу. Это чувство само по себе очень токсично, ядовито и разрушающе действует как на организм в целом, так и на Ваши взаимоотношения! Освободиться от него необходимо – через прощения себя, снятия с себя вины и перевести вину – в ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои мысли, поступки, действия, чувства, за свои реакции на происходящее!!! Простите и его, ведь если бы он знал как правильно себя вести, то поступал бы таким вот образом!!! Прощение – очень Мудрое и лечебное действие и посыл, так как, когда мы прощаем человека за что-то, то мы автоматически и прощаемся с этими неприятными ситуациями. Далее, напишите ему письмо, не для отправления, а для того, чтобы на бумаге выразить все то, что накипело, достало и наболело, лучше от руки, обращая внимание на дыхание, т.к., выдыхая – мы выпускаем из себя подавленные чувства и переживания, которые нам раннее мешали конструктивно общаться!!! Затем, порвите письмо и выбросьте, можно принять душ, чтобы и телом почувствовать освобождения! Может за один раз не получиться от всего освободиться, поэтому, возьмите столько времени, сколько необходимо для того, чтобы выпустить из себя обиду, злость, раздражение, разочарование, грусть, печаль, бессилие, безысходность и т.д. И когда Вам на душе действительно станет легче и спокойно – договоритесь о встрече и проясните отношения, не как девочка, за которой должен бегать мальчик, а как взрослая девушка, которая знает, чего хочет, и ждет от этих отношений!? То есть, зная, в какой ролевой позиции Вы хотите быть с ним (в качестве подруги, жены и т.д.?), то что Вам в нем нравится, а чтобы Вы хотели, чтобы стало по другому – скажите ему просто, честно, открыто и доступно, так же, как и наоборот, и примите верное решение, которое станет устраивать обоих, хотя бы начните с компромисса (взаимные уступки). Имейте в виду, что когда у партнеров ценности совпадают – это залог прочных и длительных отношений!!! Умение слышать и слушать партнера – позволяет Вам стать внимательной к его индивидуальности и к его истории жизни, где Вы росли в разных семьях, с разными устоями, правилами, где были свои заморочки и свои проблемы. Определите для себя, что не приемлите – ни при каких условиях – об этом должны знать Вы и он, так же, как и наоборот! Тогда, Вы сможете быть самими собой и встречаться с реальностью и живыми отношениями, то есть, с друг другом, а не жить думками, что другой должен сам первый прийти, он должен то или это, когда у него может быть такое, что не позволяет приблизиться к Вам и на пол метра ближе? Может он боится Вас, или, чувствовал Ваше недовольство, но не знал и не мог изменить ситуацию к лучшему, поэтому смирился, как вариант, а лучше - спросить, так как Ваша откровенность - позволит ему становиться открытым для Вас!!! А если трудно самой справиться, то с психологом, на очной встрече, Вам удастся это сделать быстрее и грамотнее. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.