Ехать за границу, или нет?

Анастасия 30.05.2017

Что делать? Заканчиваю институт. Через месяц диплом. Ехать ли мне на 3 месяца заграницу? У меня там друг ( точнее молодой человек) и мы бы хотели пожить немного вместе; я бы подучила язык и немного освоилась там. Но.. Если я поеду туда, то через 3 месяца мне нужно будет вернуться в Россию; сейчас я живу в Ростове и снимаю квартиру-значит я её потеряю; и вернуться мне придётся к бабушке и маме. Деньги я все потрачу-так как не хочу чтобы он меня обеспечивал 3 месяца подряд; в общем вернусь, без денег и без квартиры. Нужно будет искать работу.... Вопрос в том, быть может мне остаться в Ростове и... Немного отдохнуть после института недельки 2-3 и приниматься за поиски работы?...тогда что мне делать с молодым человеком?... Если нам захочется продолжить совместную жизнь вместе-мы будем решать вопрос с переездом; какую работу найти; быть может поступить в вуз там и т.д. Но... Это будет через 3 месяца; да и не факт, что произойдёт. Максимумам что бы жили вместе-было 2 недели. А тут нам предстоит прожить аж 3 месяца вместе. В общем думаю я об этом думаю и никак не могу придумать хорошего решения. Если я останусь здесь в Ростове, быть может я найду работу, начну зарабатывать деньги- и мама с бабушкой уже не будут должны меня оплачивать. А МЧ... Не знаю; он может приехать на недельку, увидимся; или я к нему приеду на чуть-чуть... Но всё это как-то " несерьезно" вот мы и решили, пока я не обременена работой, что это лучшее время для того чтобы попробовать пожить вместе подольше... Но даже если у нас всё получиться-ой как сложно мне придётся; если я здесь в России ещё "не окрепла"; нет никакого опыта работы, хоть и училась я в институте хорошо, то что будет там? Сидеть на шее я у него не собираюсь; не хочется как-то " быть зависимой" от кого-то. Мне придётся выучить язык ( довести его до должного уровня); получить языковой диплом...а там... Либо вуз ( ну ведь его тоже оплачивать нужно!) либо работа... Но какая? Кому мы там нужны? Что меня там ждёт? "Высокоинтеллектуальная" работа официанта, посудомойки?.... Не весело мне что-то( вроде уже р ехать согласилась; да сердечко ноет, неспокойно мне. Как лучше поступить не знаю; быть может мне стоит задавать себе другие вопросы... Мы обсуждали с ним это сотню раз; он знает что я " не уверена", " переживаю" ...но он думает, что это хорошее решение поехать к нему, раз здесь меня " ничего серьезного" не держит; и быть может мне там понравится и я захочу остаться... (Ага, остаться.... Хочешь остаться- вкалывай как лошадь, паши за двоих, учи язык, меняйся...-вот как е мысли у меня в голове)

Замуж он меня звать не собирается, потому что " всё нужно делать с чувством, с толком, с расстановкой" всё хорошо обдумать и подготовиться ( говорит, может попозже👍). А у меня знаете что в мыслях было? ... Поеду к нему, поживём, если всё будет хорошо, то пред окончанием отпуска он мне скажет: "выходи за меня"; ну я может и соглашусь....снова вернусь туда побыстрому, найду там работу и будем жить поживать... Ан нет; замужество быстро не делается ( да я и сама знаю что это ответственный шаг- и лучше "не зная броду- не соваться в воду"; лучше подумать всё взвесить; ещё лучше проверить отношения временем; разлукой; совместной жизнью; проблемами- в общем всем чем только можно😝 а потом уже решать- идти под венец или нет)... И когда я думаю о том, что ещё мне стоит пройти, что бы там " социализироваться"... Ох.. Мы с самого начала знали- что всё это будет не просто. Разные языки, разные культуры... Но как-то продолжали общаться, сближаться, встречались 2-3 раза в год; то он приедет, то я... А вот сейчас...честно, совместная жизнь меня пугает; легко быть совершенством на 3 дня; на неделю, на две... А вот на больше? Что если я не смогу, что если по прошествии 3 недель мы разругаемся в пух и прах; вылезут все несовершенства; привычки? Не хочется также винить его в том, что я съехала из своей квартиры; потратила свои деньги. Ведь, после отпуска, мне придётся вернуться домой. Просить денег у мамы и бабушки( ох, как не хочется. А если снова возвращаться в Ростов, что бы здесь искать работу- нужно будет найти квартиру ( а это не так то просто; и дёшево к тому же)

Вот такие вот у меня мысли, размышления... Не знаю что выбрать; как лучше поступить.. К сожалению всё наперёд знать не дано; тут надо выбирать и пробовать, но так хочется соломку себе постелить, что б если падать, то не больно.

И почему вы выбрали 3 месяца? 3 месяца- это максимум который может дать краткосрочная виза. Поэтому на том и порешили. Конечно я могу поехать и на месяц и на два... или остаться

Здравствуйте,Анастасия.Без образования и языка Вы за границей обществу не нужны.И три месяца Вам тоже ничего не дадут.Похоже,что Вы хотите отложить свою жизнь на три месяца и усложнить ситуацию.Если молодой человек зрелый и Вы ему дороги,он будет навещать Вас,а не Вы его.Поэтому,затея очень сомнительная и ничего ,кроме серьезных трудностей Вам не дает.Не верите-проверьте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград