Загнанность в клетку

Алексей 30.05.2017

Работаю в гос структуре с 2013 года. 4 года отработал на рядовой должности, сейчас перевёлся на офицерскую. За последние 3 месяца настолько разочаровался в системе, что не осталось никакого желания в ней работать. Сдерживает от ухода 1) моральная составляющая, что неудобно уходить не отработав хотя бы года, 2) боязнь уходить в никуда, тут хоть стабильность. 3) беременная жена, скорое рождение ребёнка, содержать будет не на что. 4) кредитные обязательства.

Не могу определиться с тем, чем бы мне хотелось заниматься по жизни. Я человек разносторонний. Играю на муз инструменте в группе и сольно, иногда даже зарабатываю этим. Увлекаюсь водным туризмом, инструктор. Пару лет назад увлёкся кинологией.

28 лет от роду, женат, ждём ребёнка. Жена во всем поддерживает. Но в силу последних обстоятельств не участвует в активном отдыхе. У меня и у неё есть дачи. Разрывааемся, чтобы помогать родственникам м там и там.

Такая ситуация угнетает. Угнетает в системе не сама работа, работа нравится, а система, бумажная волокита, работа в праздники, в выходные- когда хочется побыть с родственниками к примеру на даче.

Хочется какого-то спокойствия. Думал о работе на себя, но никогда не занимался бизнесом, там тоже много неизвестного. Помогите разобраться...

Грицышина Алевтина Владимировна

Алексей, здравствуйте!

Алексей

Помогите разобраться...

Из психологов здесь на сайте точно никто не знает, где вам работать. Но вам всего 28 лет и вы можете поменять свою жизнь, начать заниматься тем, что вам будет по душе. То, что у вас нет в этом опыта - не страшно. Страшно сидеть на месте, ныть и ничего не менять. Это куда хуже.

Жена вас поддерживает - это здорово! Продумайте, чем вы можете заниматься, набросайте несколько вариантов. Просчитайте неудачи. Подготовьте финансовую подушку безопасности. В гос органах многие разочаровываются и меняют работу. Открывают бизнес, что-то придумывают. Если это могут другие, значит, сможете и вы.

Алексей

1) моральная составляющая, что неудобно уходить не отработав хотя бы года,

Какая мораль? Вы о чем? Не на мораль ориентируйтесь, а на себя и на трудовой кодекс, по которому вы должны отработать какое-то количество времени. Кому в гос органгах нужна ваша  мораль?

Алексей

2) боязнь уходить в никуда, тут хоть стабильность. 3) беременная жена, скорое рождение ребёнка, содержать будет не на что. 4) кредитные обязательства.

Это все про деньги. Здесь вам нужно продумать все хорошенько. Отложенные деньги - прекрасный вариант. Также вы можете временно работать на какой-то не сильно квалифицированной, но оплачиваемой работе, пока будете развивать свое дело. Да, пахать придется много. Но зато на себя. Можете временно заручиться поддержкой родственников (деньги, продукты, посильная помощь). Это на период, пока будете подымать на ноги свой бизнес.

Продумайте все хорошенько и действуйте. Когда все получится - уважать себя начнете больше, и окружение тоже.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск