Как остановить мужа?

Светлана 12.07.2011

Здравствуйте! У меня такая проблема: муж постоянно вкладывает куда-либо деньги, чтобы их увеличить. Но при этом он постоянно оказывается в минусе. Мы женаты 9 месяцев. До свадьбы он какое-то время увлекался ставками на футболе. Выигрыши были, но он сразу же все эти деньги проигрывал на этих же ставках. Когда поженились, он реже стал делать ставки, потом совсем перестал. Но у него появились другие увлечения - сначала играл на деньги в интернете в покер, потом стал вкладывать деньги на Форексе. Для Форекса он даже взял кредит на 90 000 руб. Все деньги проиграл. Сейчас он выплачивает кредит, но снова начинает играть в интернете в покер на деньги. Я не знаю, что мне делать. Как мне его остановить? Пыталась с ним говорить, пыталась его убедить остановится, но это все продолжается. Он знает, что мне это не нравится, и стал скрывать от меня свои вложения. Он не считает себя азартным человеком и в своих действиях не видит проблемы.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Светлана.

Вы описываете, собственно говоря, поведение человека, зависимого от азартных игр. Это в принципе ни чем не отличается, например, от алкогольной зависимости или наркомании. Это проблема, но это проблема прежде свего вашего мужа. Он может захотеть ее решать, а может и не захотеть. Вы можете ему помочь только осознать ее наличие. Делается это не путем каких-либо  просьб и уговоров. Вам прежде всего нужно решить для себя - готовы ли Вы жить с человеком, который считает допустимым тратить деньги на игры. Это Ваше решение и, если хотите, условие для совместного проживания. Дальше уже сам человек решает для себя, что ему в жизни нужнее и важнее: семья или игры. Если для него будет составлять проблему отказаться от игр - тогда в его силах обратиться за помощью к психологу. Я специализируюсь именно на проблемах зависимого поведения и мог бы ему помочь. Но это должно быть ЕГО решение и желание. Желаю удачи!