Как поступить?

Оля 12.07.2011

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация! Я живу с молодым человеком гражданским браком, в его квартире, он временно не работает, т.е. работа есть, но дохода она не приносит вот уже 6 месяцев. (так как работа заключается в следующем) он строит лимузины (все средства которые были он вложил в дело, но их не хватило на окончание процесса) у знакомых и у друзей не хочет брать и попросил у меня денег (говорит тебе негде взять?) я наверное не правильно поступила и все свои сбережения ему отдала,но не сказала, что это мои. мол как только пойдет работа он все вернет. И вот на протяжении всего времени я оплачиваю не только счета за квартиру, но и содержу нас обоих, в том числе много денег уходит на его дело. Но деньгам свойственно заканчиваться, что в общем то и произошло. Сегодня в очередной раз зашел разговор о деньгах, на что я сказала, деньги которые ты у меня просил (закончились), на что он ответил, а что больше негде взять, на что я ему ответила я уже взяла в долг, как ты меня просил, то что мы договаривались в конце лета вернуть)на что он мне ответил я думал, что это твои деньги и что типа не надо возвращать так как у нас типа того семья. Вот после этого разговора как то сухо стал со мной общаться, как мне на все это реагировать незнаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! давайте разберем, что происходит:

он временно не работает, т.е. работа есть, но дохода она не приносит вот уже 6 месяцев.

а сколько Вы живете вместе? как складывались взаимоотношения в целом? видите ли Вы реально того человека, который с Вами рядом, а НЕ тот образ, который Вы сами наделили теми качествами, которые хотели видеть в нем? сходятся ли Ваши "карты мира" - ценностый уровень, морально-нравственный?

какие логические последствия были того, что он Не работает? как ещё распределяются между Вами роли? кто Вы?

у знакомых и у друзей не хочет брать и попросил у меня денег (говорит тебе негде взять?) я наверное не правильно поступила и все свои сбережения ему отдала,но не сказала, что это мои

у друзей спросить стыдно, а у Вас? (нормально) - т.е. сам проблемы свои НЕ разрешает, а перкладывает это на Вас! А Вы - принимаете? получается, что Да - ведь поддержали его желание и сами все ему достали - при этом ни расписки, и никаких гарантий того, что он их все-таки вернет! т.е. краткая характеристика человека - безответственный, не может взять ей на себя, а перекладывает на Вас; инфантилен и незрел! занимает детскую позицию - а поощеряя это Вы тем самым встановитесь в позицию "матери" и разрешаете его проблемы и естественно, что это его устраивает! а Вас?

И вот на протяжении всего времени я оплачиваю не только счета за квартиру, но и содержу нас обоих, в том числе много денег уходит на его дело.

тогда тем более ему удобно - если что - есть где жить, что есть, в чем ходить, да ещё и на работу (скорее на развлечение) - и тогда зачем ему стимул или мотивация, чтобы работать? ведь рядом есть человек, который все это обеспечивает?

больше негде взять, на что я ему ответила я уже взяла в долг, как ты меня просил, то что мы договаривались в конце лета вернуть)на что он мне ответил я думал, что это твои деньги и что типа не надо возвращать так как у нас типа того семья

т.е. изначально он делел только то, что пользовался Вашими деньгами, зная это (по крайне мере так думая - ТЕМ более!) и при этом совершенно НЕ испытывая на себе ни последствий своих действий, находясь в детской позиции и только все принимая! а Вы поддерживали этот его инфантилизм!

а семья для него - это пользование? а как с ролью мужчины в семье? в чем она для Вас? а в чем для него?

Вот после этого разговора как то сухо стал со мной общаться, как мне на все это реагировать незнаю

и это реакция обиженного ребёнка - топнуть ножкой - так как лишили его игрушки! что делать? во-первых, увидьте человека и примите его какой он есть! второе - если Вы хотите, чтобы он научился брать ответственность за свои действия на себя - ТО НЕ берите её за неё - чтобы со своими делами он разбирался сам - а Вы можете морально поддержать и помочь; и проводите границы - четкие - обращаясь при этом к его "взрослой части", и НЕ поддерживая "ребёнка" - тем самым Вы передадите ответсвтенность за свои действия только ему и он сам будет вынужден в этом разбираться -а  Не Вы!

Оля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

     Здравствуйте, Оля! Очень сложный процесс, когда в отношения «примешиваются» деньги, но без этого не обойтись, и чем Вы быстрее проясните для себя эту картину, тем легче станет Вам жить - вдвоем, одной, или, просто - жить!!! Границы в отношении денег – размыты, поэтому непонятно – кто Вы для него? В какой роли выступаете? Вы его содержите, он этим пользуется, его это устраивает, а Вас? Если это плата (условно) и компенсация за его внимание – Вам, то тогда нет вопросов; а если Вас это не устраивает, раздражает, что собственно сейчас и происходит, причем – взаимно, то скорее всего – это путь к охлаждению и отстранению… Платить и отдавать долг, во всяком случае, в ближайшее время – он не собирается, также, как и брать ответственность за Ваш совместный быт. И что получается? У Вас не мужско-женские отношения, нет равноправных и равноценных отношений, а Вы в роли «опекающей мамочки» для своего «сыночка», которой надоело быть такой!!! И что делать? Смириться и получать удовольствие от его общения с Вами, или, расставить жесткие границы, которые могут привести к разрыву отношений, как и возможности потери отданных денег? Что само по себе станет ПЛАТОЙ, в получении такого опыта, скажем – как не надо делать, и чего не позволять изначально??? Моя точка зрения такова, что на этом его потребности в получении денег – не закончатся, и поэтому, его отношение само по себе – станет ухудшаться, так как, подкрепления в денежном эквиваленте не прибавляется. Может есть и другие варианты, которые Вы можете рассмотреть на личном приеме у психолога. В любом случае - выбор за Вами! Всего Вам доброго. С уважением к Вам Людмила К.