Отпустить или бороться?

Настя 12.07.2011

С молодым человеком встречались более 4х лет. Жили вместе 3 года. Идеальными отношения были год. Все и везде вместе. Он познакомил сразу меня со всей родней. Что для меня, кстати, было непривычно и дико. Но со всеми его родными я подружилась быстро. Жили нормально, делили быт, строили планы на будущее. Как у всех были проблемы, размолвки после года, но я никогда не задумывалась серьезно над тем, чтобы расстаться. Потому что таких доверительных отношений с мужчиной у меня никогда не было. Для меня очень важно было то, что он был мне лучшим другом, советчиком, опорой. И одновременно любимым мужчиной. Он даже делал мне предложение со словами "давай поженимся", но в итоге что-то мешало. Отсутствие квартиры, машины, денег на свадьбу и т.п. Потом была авария, в кот мы попали вместе. Для меня она имела тяжелые последствия, я восстанавливалась почти 1,5 года. Он был рядом, поддерживал, мы продолжали жить вместе. А потом отношения начали портиться очень быстро. Он все время говорил, что я неправильно мыслю, что засиделась дома (я еще не могла работать), что я его не понимаю и наверное не люблю. Я несколько раз спрашивала его: ты меня любишь? загляни в свое сердце, ответь честно себе на этот вопрос. если нет, не будет мучать друг друга. Он мог думать два дня, но отвечал: люблю. Но... я такой сложный человек, со мной трудно. После трех лет иы разъехались по моей инициативе, так как ситуация накалилась до предела. Я думала, что если все так и продолжится, то мы расстанемся (а не хотела этого) и решила, что возможно нам пойдет на пользу пожить отдельно. Отношения зашли в тупик, напоминали отношения женато в течение 20 лет пары, он был холодным и безразличным. Мы продолжали встречаться еще полгода, а потом он сказал: давай возьмем перерыв, будем общаться, но не встречаться. Я запротестовала, что мне такие отношения не нужны. Что я хочу за него замуж и детей родить от него, а не дружить. Он уговаривал, что так надо. Тогда я сказала, что мы расстаемся. Он ответил: нет, ни за что, я тебя не отпущу. Ты мне самый близкий человек. Я буду рядом всегда. Потом он знакомился с другими девушками, ходил на свидания. Не знаю, как я это пережила, но в итоге он говорил: мне никто, кроме тебя не нужен. Надолго не пропадал из моего поля зрения, потсоянно звонил, мы виделись. По-прежнему ходили вместе на мероприятия общих друзей, его и моих родственников. Я перестала понимать что-либо. Нужна ли я человеку. Что дальше. Он говорил: что теперь уже не знает, что такое любовь и любил ли он когда-нибудь. Было больно такое слышать. Но я знала, что я люблю ( и говорила ему об этом), потому что несмотря на гордыню, простила, переступила и была рядом. У меня была постоянная потребность видеть его, разговаривать, касаться его. А у него такая потребность пропадала. Спустя 8 мес после того, как мы взяли перерыв, я узнала, что он уже на протяжении 3 мес встречается с девушкой. Я приняла решение не видеться. Он не делал попыток вернуть меня. Я очень скучаю по нему, люблю. Хоть и понимаю, что он оч непорядочно со мной поступил. Обещал мне, что если он встретит другую, то честно скажет об этом. Не сказал. В последние наши выходные он сказал: я тебя не отпущу, ты мой родной человечек. Но ведь отпустил получается. Нужно ли бороться за свою любовь, если она безответна? Или набраться терпения и ждать. Пока забуду и отболит?

Настя, здравствуйте!

Спасибо за вопрос. Ответ одназначный - отпустить. Собственно, не за что бороться. Счастья Вам такой человек не принесет. Счастье - это взаимность. Нужно, чтобы человек Вас ценил также, как и Вы его цените. Тогда Вы сможете на него положиться и в горе и в радости.

Помните, что Ваш человек от Вас не отойдет и примет Вас какая Вы есть, с Вашими достоинствами и недостатками.

Жизнь - сложная вещь в плане отношений, но нужно верить в то, что есть на свете Ваш человек. Кто-то встречает своего человека рано, а кто-то, пройдя череду отношений и разводов.

Не стоит сидеть над разбитым корытом, пора его выкинуть и начать мечтать о новом. И так до тех пор, пока Вам не улыбнется счастье снова. Убедите себя в том, что это было сильное чувство, но будет еще сильнее. Это были Ваш первые доверительные отношения с мужчиной, а будут не просто отношения, а замужество, дети, семья - все то, что этот человек Вам не смог дать, Вам даст другой. И он будет лучше, намного лучше этого, потому что он будет только Ваш и больше ничей.

 Вот так Вам надо сейчас думать и позитивно смотреть в будущее. Помашите вслед уходящему поезду. Разорвите на мелкие кусочки и выбросите билет в общем вагоне. Ждите скоростного поезда с билетом в люкс.

Вы самая- самая, удивительная и неповторимая, одна единственная такая - Настя!!! Вы достойны лучшего партнера и лучших отношений. На меньшее не соглашайтесь.

С уважением,

                          Ольга