Отношения на расстоянии

Ирина 22.05.2017

Здравствуйте, Людмила!

Заранее благодарю за ваш ответ, мне он очень важен!

Я встречаюсь с мужчиной из другой страны. За четыре месяца мы встречались дважды. Один раз в моем городе, один раз на нейтральной территории. Первая встреча была очень нежная. Перерыв до следующей встречи был три месяца. За это время он вел себя прямо скажем странно: отвечал на сообщения по 3 дня и т.д. В конце концов я не выдержала и сказала, что если у тебя желания нет, то давай закончим на этом. После этого он предложил встречу на нейтральной территории (так как визу к нему мне не дали). Однако и после этого он продолжал себя вести в том же духе, пока я просто не отморозилась и тогда он уже назначил конкретную дату встречи. Потом при личной встрече он объяснил, что так себя вел так как намеренно тормозил отношения, якобы чтобы не разочароваться. Я обьяснила, что мне было это непрятно. Теперь после второй встречи (он был также нежен хотя были моменты и отстраненности, ко всему он еще был очень занят работой).Расстались на том, что встретимся снова. Я вернулась домой и ситуация начала повторяться - он начал отстранятся, а именно переписку он ведет только дружескую. А когда я написала про следующую встречу и попросила выходить на связь почаще так как мне неудобно его дергать зная , что он занят он пропал опять. На что он просто пропал опять.

Посоветуйте пожалуйста как можно исправить эту ситуацию, и как вы понимаете эту ситуацию как психолог? Какая должна быть моя линия поведения в данном случае если еще не все потеряно?

Здравствуйте, Ирина!

У меня больше возникает вопросов, чем ответов. Например, таких:
- В каком качестве (роли) Вы рассматриваете этого мужчину по отношениию к себе(мужа, любимого человека, любовника, и т.д.)?
- У Вас была конкретная договоренность – как Вы станет общаться при отъезде или нет, как само собой разумеющееся, без договоренностей?
- У Вас случился с ним интим или нет?
- Каких Вы хотите и ждете отношений – можете прописать?
- Знает ли он о Ваших ожиданиях, как и наоборот?
Вот неполный список, на который я хотела бы получить ответы.
В любом случае, что можно Вам порекомендовать:
- Не форсировать события
- Отпустить ситуацию, помня о том, что если это Ваше, то оно вернется, а если чужое, так зачем за ним гоняться?!
Чужое – счастье не принесет и СВОЕ упустите.
И при этом, если нет раздражения и обиды – вести себя легко и непринужденно. То, что может доставить Вам самой удовольствие… Без зависимости от его молчания или ответа.
Относиться к его ответам – без цепляний: ответил: «Спасибо». Не ответил – нормально.
А если есть «негативные» чувства, то проработать на личной встрече с психологом.
Исходя из жизненного опыта я могу предложить Вам 3 пути решения вашего вопроса:

  1.    Закончить общение и смотреть со стороны на развитие событий. Общение прервать без предварительного обсуждения. Внезапно.
  2.    Продолжать общаться по его правилам, без претензий. И наблюдать за происходящими событиями, ответив себе на вопрос: кого и какую ситуацию из прошлого напоминает нынешняя ситуация?
  3.    Продолжить игру по своим правилам: общаться легко и непринужденно, даже с каким-то безразличием и с задержками своих ответов. Создать у него ощущение, что Вы у него не на поводу.
    Все варианты требуют разных подходов и подготовки. Но это уже серьезно и требует дополнительной проработки.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы