Друзья уводят мужа из семьи

Ольга 11.07.2011

Здравствуйте! У меня в семейных отношениях случился конкретный разлад. С мужем мы вместе 5 лет. Женаты чуть больше года. До этого жили в гражданском браке с его родителями(мамой и бабушкой). Мне 25, ему -35. Есть ребёнок 11 месяцев. Нашей проблемой стали друзья мужа.Особенно один из них-Николай. Познакомился с ним муж сравнительно недавно-года 2 назад, на курсах по вождению(муж повышал категорию). Сам Николай не из нашего города, он из Германии(но русский). Тогда мы с начали с ним общаться и с его, на тот момент гражданской, женой. Иногда просто проводили время:ходили вместе в кино и на природу. Но случалось это не часто. Может раз в 3 недели-в месяц. Потом в жизни Коли произошла такая ситуация: он ушел от своей гражданской жены к её лучшей подруге. С его гражданской женой мы никогда в тесных отношениях не были. Поэтому их расставание я восприняла спокойно(хотя чисто по-женски жалела ее). Но о своих "жалениях" мужу не говорила. И вот пришло время, когда новую девушку Николая решили познакомить со мной. Муж сильно переживал, как бы я её не обидела. Я себя вела прилично, как ни в чем не бывало(вообщем-то так оно и было, т.к. отношения Коли меня никогда не волновали). Муж остался очень доволен нашей встречей, о чем неоднократно говорил со мной. И после этого наступила дальнейшая ситуация. Муж перестал брать меня с собой на все мероприятия,связанные с Николаем. Т.е. если раньше он звал меня с собой, даже если они гуляли вдвоем(без его гражданской жены), то теперь, даже когда были семейные выходы в гости, он меня не звал. Стал врать мне и скрывать, что они встречаются. Говорил, что идет с ним встречаться не надолго, а мог пропасть на весь день. Коля звонит мужу каждый день по поводу и без. С вопросами начиная от того, где купить записную книжку, и заканчивая просьбами дать ему какой-нибудь инструмент. Как наступают выходные он звонит ему, начиная с раннего утра, чтобы договориться на совместную пьянку. Даже знаю, что за моей спиной звал мужа в сауну.Друг сам не женат, сожительствует с женщиной с ребёнком. Она тож любительница шумных компаний и выпивки, как и он. И получается, что Коля постоянно срывает наши планы в выходные дни, потому как после его звонков муж бросает все и идет с ним на встречу. А надо сказать, что муж в будние дни работает с утра и до ночи. И сына видит только в выходные. И как я могу не переживать, когда 11ти-месячный сын плачет "папа-папа", а муж просто разворачивается и идёт гулять с этим Колей. У меня сердце кровью обливается. Причем муж может прийти домой и в 2 ночи(хотя раньше -за ним такого не наблюдалось). В шоке не только я, но и его мама-моя свекровь(она с нами проживает). Я пыталась с мужем поговорить в спокойных тонах. Говорила, что я не против его дружбы с Колей. Просто мне бы хотелось, чтобы нам с сыном он больше времени уделял, и выходные мы проводили вместе. Муж делает обиженное лицо и говорит, что не понимает, в чем мое недовольство. А этому Коле я боюсь говорить что-либо,т.к. точно знаю, что он расскажет мужу, и муж со мной разведётся,т.к. проблема друзей у мужа-больная тема. К слову сказать, я у мужа-вторая супруга. Со слов моей свекрови, та жена ограничивала общение мужа с друзьями. Казалось бы, вот он и наверстывает упущенное. Но тогда почему начало проявляться это сейчас? Спустя 4 года? Ведь когда родился наш малыш, муж ни на шаг от меня не отходил, всё помогал делать. А теперь дома его ничем не удежишь, ничего по дому не делает. Я измотана его поведением. За последний месяц раз 5 хотела уйти и подать на развод. При всё этом сильно люблю мужа. Вот так на данный момент и живём: муж каждый день общается с Колей по телефону, в выходные постоянно с ним пьёт. А я везу на себе все хозяйство, малыша. И страдаю за нас обоих. Живем в постоянной ругани. ПОМОГИТЕ НАМ. Я не хочу из-за чужого дяди лишить сына папы. Заранее с благодарностью и с надеждой на вашу компетентную помощь, Ольга.

Здравствуйте, Ольга.

Похоже, что Ваш малыш уже сейчас растет без папы, а когда папа появляется пьяный или раздраженный, то это не лучшие встречи для сына, мне кажется. А если еще он Вас видит постоянно плачущей или невеселой, или слышит Вашу ругань с его отцом, то думаю, что это тоже не лучший вариант для малыша.

Если же Вы хотите наладить отношения с Вашим мужем, то стоит подумать о том, чего он не получает в семье, что он восполняет на стороне. Возможно, был очень жесткий контроль, но это только мое предположение. В любом случае семьи должны строить всегда двое. Ваш муж должен помогать Вам в этом, если же у партнера нет на то желания, то думаю, что Вам будет очень трудно исправить что-то в одиночку.

Всего Вам доброго!

Любовь