Неуверенность в себе

Стелла 11.05.2017

Как побороть страх быть осмеянным и непонятым? Как научиться не зависеть от общественного мнения и при этом оставаться в хороших отношениях в социуме? Как принять себя с своими недостатками и научиться не бояться показать их?

Уважаемая Стелла,у меня для Вас две хорошие новости и одна плохая;)

Первая хорошая: всё это вполне возможно, вполне решаемо; знаю и по своему опыту, и по опыту многих моих знакомых. Собственно, это одни из основных, первых  задач, которые обычно и решаются в процессе психотерапии.

Плохая новость:это потребует времени и некоторых усилий. Можно было бы, конечно написать несколько общих слов, типа "полюбите себя" и тому подобную психологическую попсу...Но буду с Вами честен: это задачи длительные, они потребуют времени и работы над собой, - возможно, месяцы. Если, конечно, Вы хотите достичь результата. Их точно не решить, прочитав одно письмо. Нет такого волшебного слова или текста, прочитав который Вы в одночасье избавитесь от этого. А если найдёте - сообщите мне пожалуйста, с удовольствием возьму на вооружение.

Ну и третья новость, опять хорошая: эта "работа" - весьма приятная, это процесс освобождения от страха, от зависимости, от уязвимости и ранимости. Вам будет становиться всё легче и проще.Слово "работа" тут даже не очень подходит. Скорее, "обретение силы и устойчивости, взращивание самодостаточности и самоуважения". Это не изнуряет, а наоборот, радует и оживляет - за это я и люблю психотерапию.

Козлов Олег Павлович, психолог Черкассы