Смысл жизни?

Елена 11.05.2017

Что делать? У меня нет смысла жизни. Дружба,любовь,увлечения-это всё иллюзия смысла по типу:вот у меня это всё есть значит есть ради чего жить , но это ложь.Я ищу какой-то глобальный смысл : всего,себя и.т.д. Зачем оно всё нужно? Для чего? Просто так оно есть и будет . Наслаждаться простыми "радостями" жизни не могу и это грустно . Что я такое вообще? Зачем я? Почему я это я ? короче я в поиске себя. Иногда я впадаю в глубочайшую депрессию что хочу и иногда изменяю состояние сознания различными способами чтобы убежать от себя . Бывают и периоды счастья,но длятся они максимум несколько часов . Депрессивные периоды длятся неделями. Убивать себя боюсь-я бы предпочла не рождаться вообще. Хочу отключиться хотя бы на время.Хочу отдохнуть от себя . Может стать кем-то другим . Начать всё с чистого листа .Чувствую грязь в душе так сказать.Денег на психолога нет . Мне 17 лет учусь в колледже.Такие дела доктор , что скажите?

Здравствуйте,Елена.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной,перечитывайте и вникайте.Тогда постепенно проявится новый смысл жизни,ради которого стоит жить.И начинайте внедрять новые стратегии в жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Елена,

прочтите "Человек в поисках смысла", Виктора Франкла.

+ Вы правы, смысл жизни должен выходить за пределы жизни отдельно взятого человека. Пока Вы не ощутите (не создатите, точнее) свой собственный смысл бытия - до тех пор будет продолжаться испытание пустотой. Тем более, что сейчас Вы переживаете кризис взросления.

Сам факт, что Вы задумываетесь о нетривиальном смысле говорит о том, что Вы глубокая и серьезная личность. Поэтому "измененные состояния" - это слабый шаг для Вас. Не бойтесь нагрузок для своей души в этот сложный перид - читайте трудную литературу, ведите конспекты и размышляйте, повышайте свой уровень образованности. Ищите новый круг общения - конструктивных и открытых людей. Сквозь внутренний хаос лучше пробираться наяву, а не во сне.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы