Невоспитанность ребенка

Ольга 11.05.2017

Здравствуйте! Моему сыну 9лет.Мы все для него делаем и бабушки и дедушки,ну естественно и мы с мужем. Но ребенок просто имел всех в виду. Он врет,берет наши вещи без спроса,ломает,крушит,ничего не ценит,ведет себя отвратительно. На мои просьбы,ругани он улыбается или обещает хорошее поведение,но естественно не меняется. Я кричу на него,могу ударить и.к.я постоянно на нервах от него.Скажите пожалуйста как мне себя с ним вести,как его наказывать.

Здравствуйте,Ольга.Характер ребенка формируется до пяти лет.Его поведение указывает на то,что воспитание для него не было благополучным,а детство безоблачным.Все делать для ребенка-так же не является хорошим воспитанием.Воспитание-это понимание ребенка,эмоциональный отклик,интерес к его внутренней жизни,к его увлечениям,интересам,сомнениям,новостям,впечатлениям,желаниям,и в числе всего этого-потребностям.Вы удовлетворяете его потребности.И все.Поэтому,он злой и агрессивный.И Вам не доверяет.Вероятно,так же было и раньше.Если ребенок врет-значит,вынужден строго соблюдать Ваши правила и не может получить то,что хочет.Если берет вещи-значит,не верит,что ему что-то дадут по его желанию.Ломает,крушит и не ценит-так как чувствует,что его интересы ломали и не ценили в свое время.Все это-его защиты на происходящее.Напомню,что раннее воспитание-это БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕБЕНКА ТОЛЬКО ХОРОШИМ.На этом фоне формируется базовое доверие к родителям.Но,оно не сформировалось.Выход-новая атмосфера воспитания на упомянутых принципах.Год новых отношений поможет изменить ребенка в сторону адаптации и уважения к окружающим и близким.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград