Как заставить родителей поверить, что я не лгу им?

Анастасия 07.05.2017

Мне уже 25 лет. Есть своя семья: муж и ребёнок. Но проблема в отношениях с моими родителями. Они твёрдо считают, что я им постоянно ЛГУ во всем. В детстве у меня была проблема: чтобы скрыть какую-то шалость или неподобающее поведение, которое не нравилось родителям, я обманывала их или просто не сообщала им, чтобы попытаться самой решить проблему, которую я и создала. Сейчас в более взрослом возрасте стараюсь так не делать, чтобы установить доверие между мной и родителями. Но даже по мелочам они мне не верят. Простой случай - спросили где оставила фотоаппарат. На мой ответ последовало несколько недоверчивых "точно! Я ж тебя знаю!". Фотоаппарат оказался на другом месте и это привычка отца ставить вещи, которыми недавно пользовались в одном месте. И об этой привычке знают все. Но когда я сказала, что это не я виновата, прозвучала реплика от моей матери: " Ты никогда не чувствуешь себя виноватой. Ты обманываешь постоянно. Обижайся -не обижайся, но тебе верить - себя не уважать".

Подскажите, что делать? Как доказать, что я стараюсь не обманывать даже по мелочам, не говоря о более масштабном обмане? И почему родители гораздо проще относятся к обману младших братьев, а ко мне настолько сурово, что до сих пор не могут простить детский и подростковый обман? Я знаю, что все дети лгут родителям, и обман их тоже раскрывается. Но почему в отношении меня столь категоричное отношение? Обманула раз - всегда будешь лгать. Именно такая позиция настроена у родителей на меня. А с братьями - к их обману относятся как к простой жёсткой шалости?

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. ПЕРЕСТАНЬТЕ УБЕЖДАТЬ И ОПРАВДЫВАТЬСЯ!!! Поверьте, чем больше Вы будете доказывать, тем больше Вам будут не верить... Вы можете с юмором отвечать родителям, примерно следующее "можете мне верить или не верить, но я говорю Вам правду" и дальше не вступать в дискуссии, так как это уже напоминает определенную игру "Вы оправдываетесь, Вам не верят... и не поверят, как бы Вы не убеждали". Я бы подумал над тем, почему Вас это задевает? Любите родителей, но у Вас есть своя семья и сосредоточьтесь на ней - это куда более важно, чем тратить на эту ситуацию, свои внутренние ресурсы. Адекватно и с юмором относитесь к подобным разговорам. Когда увидят, что Вы не принимаете все близко к сердцу, то и разговоры подобные прекратятся. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)