Что меняет в голове мужа рождение ребёнка?

Наталия 07.05.2017

Мы вместе 7 лет,в браке недавно родился ребенок сейчас 2 месяца мужа дома не бывает приедет в 2 ночи и утром уезжает.говорил работа денег не даёт.мы стали часто ругаться до родов он выносил мозг говорил что не готов что по фиг ему на всю сложившуюся ситуацию,а сейчас я нахожусь смс девочке доброе утро, спокойной ночи а он смотрит и молчит!ей звонила сказала что у него есть ребенок она сказала разбираетесь с мужем сами поэтомузыканты что у них я не знаю !а вчера не гулял в баре и если пришёл домой пока я не позвонила ей спросила утром а пришёл утомляет следующего дня и при этом в телефоне вызов проститутке когда он был в баре был!спрашиваю молчит! Говорит что лучшая гоню прочь с дома говорит не хочет!я за столь о месяцев привыкла одна что смотрю и похоже и противно! Все кричит что все изменяют а я не хочу так !Я не верю что все изменяют!на развод как подать через суд ведь только как подать если далеко ехать ребёнка не охотой таскать !я одна в городе родители в другом! Незнаю как алименты поучиться официальная зарплата у него 12тыс это 1/4 будет это мало для питера нам с ребенком!Мне же даже не обсудить с ним развод алименты его нет дома а ночью сплю!да и судя он не хочет а я его могу

Наталия вам трудно по многим причинам. Вы целый день заняты ребенком, на себя , на отдых времени нет. Вам трудно, потому-что нет человеческого тепла и помощи со стороны мужа. Трудно, потому-что вам изменяют.

Но.

Чтобы выйти из состояния жертвы, нужно посмотреть на все "холодной головой". Мужчина не созрел для отцовства, не созрел для семьи. Он видит таких же и говорит, что все изменяют. Это его мнение.

Но что делать вам в этой ситуации? Можно ничего не делать, наврядли это облегчит ситуацию. Я работаю с женщинами, которые не только обмануты, но и страдают от насилия. Первый шаг в терапии и помощи это четко разобраться в ситуации что происходит. Затем мы работаем с чувствами, чувств много, им нужно время. И затем стратегию выхода из "игры", потому-что это не может и не должно продолжаться. Как изменится ситуация зависит от реалий жизни, от вас, от отца ребенка.

Иногда удается помочь мужчинам созреть, но это долгий процесс и в нем ребенок играет свою роль, чем старше ребенок, тем отец к нему становится ближе, если отец зреет вместе с ребеноком.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.

Здравствуйте Наталия!

Я порекомендую Вам обратиться в кризисный центр помощи женщинам с детьми. В Интернете есть адреса таких благотворительных центров.  Вашу проблему очень важно решать комплексно, кроме психологической помощи, Вам, как молодой маме с совсем маленьким ребенком на руках очень важна социализация и любая материальная поддержка.

Зарегистрируетесь на разных форумах для мам. Любое объединение "по интересам" снимет эмоциональное напряжение, ведь ребенок, уход за ним и его развитие-  пока  центр всей Вашей жизни.

Мало мужчин участвуют в помощи с новорожденным, поскольку первый год жизни ребенка очень силен его симбиоз с мамой. Так заложено природой. Как ни странно, но муж  это видит и понимает, что он сейчас "третий лишний".  Поэтому кто-то из молодых отцов окунается с головой в работу, кто-то ищет новых  романтических встреч. Рождение ребенка-первенца всегда испытание молодой семьи на прочность.

Еще один момент. Мужчины не любят, когда женщина все время устраивает "выяснения отношений". Мужчина и женщина разговаривают на разных "языках".  Мужчина с позиции логики и аргументации, а женщина с позиции чувств.  Если муж остается внутри семьи и ее обеспечивает, то ему непонятны упреки женщины, что он мало уделяет ей и ребенку времени. Это выглядит с его точки зрения "нелогично". Здесь я бы порекомендовала Вам к прочтению книжицу "Как женщине понять мужчину...", авторы Т.Зинкевич-Евстигнеева и Д. Фролов. Знакомство с психологией противоположного пола добавит Вам "очков", как женщине в налаживании отношений со своим мужчиной.

За дополнительными вопросам и консультацией обращайтесь лично или skype.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге