Как избавиться от навязчивых мыслей?

Ольга 04.05.2017

Добрый день! Помогите пожалуйста, после родов прошло 5 месяцев и примерно около 3х месяцев меня мучают плохие навязчивые мысли, от которых у меня самой не получается избавится, как снежный ком, с каждым днём все больше мыслей и от них все сложнее отвлечься, началось все с мыслей про аварию, в итоге случилось мелкое ДТП.Теперь появился и страх дороги. Возникают страшные мысли про близких, про себя. Что это после родовая депрессия или гормоны ?Как перестать думать о плохом?

Здравствуйте Ольга!

Ольга

Как перестать думать о плохом?

Ответ и прост и сложный одновременно.

Начать думать о хорошем!

Сложность в том, что это привычка и ее важно поменять на другую.

Возможно какой то случай запустил этот механизм, в вашем сообщение недостаточно информации для  понимания этого.

Ольга

Что это после родовая депрессия или гормоны ?

На гормоны очень просто это "свалить" больше склоняюсь к депрессии, так как это больше поведенческий момент.

После родов меняется ритм жизни, добавляются различные обстоятельства, с которыми бывает трудно согласиться, как следствие начинается накопление эмоций и чувств, которые не успев переварить, начинают подавлять.  Вот и пожалуйста депрессия.

Так же имеет значение как протекали роды, и какое здоровье ребенка.

Для самоподдержки, можете сделать упражнение: "Гигиена мозга"

Выписать на листик все свои страшные мысли которые приходят в голову и сжечь бумажку.

Так можно делать каждое утро, как зубы чистить, так и мозг.

А если этого будет недостаточно, обратитесь за консультацией к специалисту.

Я могу поработать с вами по скайпу, первая консультация бесплатно.

Всего хорошего вам.

С уважением, Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск