Муж тиран - садист, как развестись?

Айгуль 02.05.2017

Когда были молодые залетела, мама настояла прочитать никах. Родила ребёнка сделала установление отцовства, его посадили на 10лет. 5 лет ездила, потом поняла что не могу больше. Написала ему письмо что не могу так дальше. Он освободился, по разному подходил ко мне я не хотела общаться. Но в какой то момент поверила в мечту что все будет хорошо, и ребёнка отец настоящий. Сейчас себя ругаю за это. Он и до свадьбы руками махал, дура знаю. Поднимает руки, угрожает расправой. Я подала в суд на развод. Пока документы вернули. Жду что бы подать ещё раз. Он меня преследует. Постоянно кричит, унижает,пугает расправой. Приходит на работу, говорит что все отсудит у меня в том числе и ребёнка. Сам жил у нас с мамой в 1-ой квартире. Угрожал что нибудь подкинет типа наркотиков, или кислотой обольёт. Обещал меня закрыть что бы я поняла как там. Если не помогало говорил что на себя руки наложит, вены себе "резал". Я его боюсь очень сильно, переживаю за сына и мать. Мама меня поддерживает как может, но он во всем Ее винит. В сексе какие то наклонности, склонял меня к свингерству. Я незнаю как мне пережить это все. Я в тупике, но жить так больше не хочу. На работе оставила даже письмо, если со мной что нибудь случится венить его. Есть фото мое с разбитым носом, запись на диктофоне как он мне угрожает. В милицию обращалась, писала заявления, но потом становилось жалко я забирала. Сейчас он меня не трогает, синяков и разбитого носа нет, но я боюсь что он один раз сделает что нибудь и убьёт меня. Родители даже его, для него не авторитет, никого не слушает. Свекровь конечно винит меня во всем, хотя у самой дочь растёт, он не работает сейчас. Говорит что я в трудный момент его послала, говорит что пользовалась им. Хотя деньги мне давала мама всегда, он конечно дарил мне подарки, иногда одежду покупал но крайне редко. Все уходило на пьянку, пьёт он каждый день. Как только выпьет сразу агрессия прет, как будто ненавидит меня на самом деле. Хотя утверждает что любит. Хотя мне кажется что это бред. Я как загнанный зверь. Сын постоянно плачет из за наших скандалов и драк. Сейчас он живет у своих, но постоянно приходит заставляет заниматься с ним сексом, просит дать время ему что бы остыл он. Но по общению становится понятно что расходится он не собирается. Про какие то совместные планы думает, а меня трясёт от его вида. Мама тоже пожилой человек мне стыдно и не удобно перед ней. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Айгуль.

Вы сейчас находитель в состоянии зависимости от своего мужа - все мысли ваши о нем. Страх физической расправы, жалость к нему, переживания из-за алкоголизма, мысли о его будущем... А ваша-то жизнь в это время проходит мимо вас. Хотите ли вы дальше продолжать жить так?

Если нет, то придется принять серьезное решение. Надо подать на развод (можно приложить фотографии побоев), вас разведут в одностороннем порядке, и тут же уехать, не дожидаясь решения суда или его реакции. Забирайте ребенка с собой, мама пусть сама решает, ехать ли ей с вами или оставаться. И с этого момента оборвите СОВСЕМ все контакты, которые хоть как-то (даже через третьих лиц) могут связывать вас с ним. Смените номер телефона, не общайтесь какое-то время с родственниками, не позволяйте кому-либо передавать информацию о вас ему (лучше если просто никто знать не будет, как с вами связаться) и вам о нем (иначе вы опять начнете переживать и можете сорваться).

Это трудно, ведь придется менять работу, искать жилье и т.п. Но только так вы освободите себя и сына. Ваш муж неуравновешенный человек, и есть шанс, что он исполнит свою угрозу физической расправы, поэтому рисковать нельзя. Если не уверены, что справитесь, лучше и не пробовать, это его может разозлить. Только один шанс - все связи нужно оборвать сразу.

Вместе с этим нужно найти хорошего психолога, либо обратиться в центр защиты пострадавших от насилия, либо в социальные службы по новому месту жительства. Вы настолько привыкли жить в условиях морального рабства, что самой перестроиться будет невероятно тяжело. Вам буквально придется учиться заново жить в нормальных условиях, жить своей, а не чужой жизнью. В противном случае, высокий шанс столкнуться с алкоголизмом и жестокостью снова - не с новым мужем, так с сыном.

Также рекомендую к прочтению книгу Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" - это про вас.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск