Боюсь всего: людей, проблем, выйти из дома

Алексей 02.05.2017

Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 17 лет.

После окончания 9-го класса, началось что-то со мной не то, постоянно страх выйти из дому, боюсь людей, боюсь того, что ко мне кто то подойдет на улице и я получу по лицу, я очень сильно напуган . 2 года прошло с того момента, как я закончил школу и как это все началось. Я поступил в колледж после школы, но отучился там всего 3 месяца, потом я просто замкнулся и стал сидеть дома, бросил учебу, перестал общаться со своими приятелями. У меня есть девушка, но она сама ко мне приходит домой и мы проводим время вместе, конечно, это не правильно и я это понимаю, но дело в том, что я не могу с ней съездить куда нибудь " кино, кафе " ну и т.д. Я просто боюсь выйти из дома, я боюсь людей и что возникнет какая нибудь конфликтная ситуация и все, меня побьют и я не смогу ёё защитить. Я бывший спортсмен. С самого детства, ещё с садика я занимался смешанными единоборствами, плаваньем , карате и я с легкостью могу дать отпор кому либо, но я не понимаю, почему так со мной происходит , просто именно в голове что - то , страх , чисты страх , боюсь , раньше не было такого , но потом это все началось и я не знаю , что со мной происходит. Я хочу нормально выйти из дому и гулять со своей девушкой , устроиться на работу и начать учиться, общаться с разными людьми и не бояться , а так я ничего не могу сделать , я боюсь выйти из дома. Ещё если выхожу, то либо в магазин, либо проводить девушку куда либо и то, я часами настраиваюсь на то, чтобы выйти, если выхожу , то меня начинает трясти , я начинаю очень сильно нервничать , я очень сильно начинаю потеть и если кто то либо подходит ко мне, даже просто спросить время, меня начинает трясти всего и я начинаю бояться, я не могу сказать ни слова, когда выхожу на улицу то все, мне кажется, что кто то сейчас подойдет ко мне и станет меня доставать, такое ощущение, что все смотрят на меня и ржут , я боюсь , что мне делать ? В чем моя проблема ? Не было такого раньше..Помогите прошу.

Летучий Игорь Анатольевич

Алексей, здравствуйте. Надо сделать анализ Вашей жизни и найти причину Вашего состояния, после какого события это случилось. У Вас все будет хорошо, но надо обратится к следующим специалистам : врачу - психиатру и психологу, в целом пройти мед обследование, которое в целях профилактики полезно каждому человеку. Самостоятельно, идите на встречу страху, по принципу "бойся, но делай", так как Вы своими мыслями, больше себя накручиваете, чем сам выход на улицу. Чего Вам бояться? Вы молод, спортсмен? Может когда выйдите на улицу, то идя на встречу страху, понаслаждайтесь даже самим страхом и тогда Ваше состояние со временем нормализуется, так как Вы осознаете и поймете, что в выходе на улицу нет ничего страшного. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Алексей.

С паническими атаками в одиночку справляться очень сложно. Конечно, есть материалы, полезные для самостоятельной работы (Хасай Алиев, метод ДПДГ, Луиза Хей, Г.Сытин и другие), но в сотрудничестве с психологом работа пойдет быстрее и результативнее.

Пока выход из дома для вас является проблемой, можно поработать с психологом по скайпу.

Нужно отыскать первопричину страха, разобраться с ней, а затем постепенно наращивать внутреннюю силу. Вы все это уже делали, ведь вы спортсмен. Спортсмены бывшими не бывают, спорт формирует характер, а это навсегда. Какие-то ситуации привели вас к "откату", потере внутренней силы. Что-то создало страх и заблокировало рост. Это означает всего лишь то, что нужно убрать причину страха и начать расти заново. Понемногу, шаг за шагом, постепенно поднимая планку.

Пока не думайте о многом. Выберите психолога и начните работать. Возможно, вы финансово еще зависимы от родителей - тогда нужно будет вопрос согласовать с ними. Даже если пока это проблема - обратитесь к психологу, который подскажет, как построить с ними диалог.

Можете написать или позвонить мне - думаю, смогу вам помочь преодолеть страхи .

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск