Как наладить отношения с одноклассниками?

Елена 28.04.2017

Мой ребенок первоклассник.С начала года отношения с одноклассниками сразу не заладились,они его обижают,бьют,обзывают.По словам учителя мой сын не хочет идти на контакт с одноклассниками и из за этого они его обижают.С детьми во дворе у него отношения хорошие,в садике проблем не возникало.На данный момент он отказывается вообще посещать школу,просит его перевести в другую.Как ему наладить контакт с одноклассниками,как мне себя вести в этой ситуации?Я хочу ему помощь,но и держать у своей юбки его я тоже не хочу.В общем помогите пожалуйста.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Так же Елена, хочу дополнить свой ответ Вам. Ваш сын маленький, и ему нужна не ваша юбка, а ваша поддержка. Одна из функций родителей -это защита ребенка, ему сейчас плохо, и ваша задача его поддержать, вселить в него уверенность и понимание, что он хороший, что к сожалению, бывает так в обществе когда 20 человек на одного. Вам обязательно нужно его зашить и ему помочь, что бы он в будущем не искал юбку за которую можно спрятаться.

 Желаю вам скорейшего разрешения конфликта!

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

                                     Уважаемая Елена!

Вопрос, который Вы подняли, довольно часто задается родителями первоклассников. Однако в каждом случае есть свои причины нарушения общения с одноклассниками. Поэтому без специалиста - детского психолога - родителям сложно помочь своему ребёнку в налаживании отношений в классе.

Ваш сын в принципе контактный мальчик, если он нормально общался со сверстниками и имеет друзей во дворе вашего дома. Ребёнок часто не может сам понять и рассказать, что же больше всего заставляет бояться идти учиться в свой класс. А иногда просто стесняется признаться родителям, даже если знает причину своего изгойства, поскольку ему стыдно.

Возможно, Ваш сын застенчивый, очень правильный и вежливый мальчик, поэтому может показаться слабаком, которого начинают обижать. В этом случае обычно выступает зачинщиком хулиганистый и агрессивный лидер из мальчиков, который организовывает травлю. Дети легко идут на поводу у сильного и могут присоединиться к травле. С этим вопросом надо идти к школьному психологу в Челябинске, чтобы он вместе с учителем поговорил с родителями на собрании.

Некоторые дети не выносят, когда их обзывают. Зная эту слабость ребёнка, все его "добивают" кличками, обидными словами. Всем весело, а ребёнку плохо. В этом случае помогает психотерапия, которая направлена на то, чтобы он перестал обижаться (плакать, лезть в драку...) на эти обзывания и насмешки, то есть перестал на них реагировать. Как только ребёнок перестает обращать внимание на насмешки и обзывательства, то другим уже неинтересно, если они не видят свою жертву плачущей и обиженной. И они просто сами перестают дразниться.

Если Ваш сын плаксивый, обидчивый или боится отвечать на уроках, то и в этом случае помогает психотерапия.

Иногда обижают, делают изгоями очень способных, талантливых детей из зависти, особенно, если он физически не силен или не умеет, боится давать сдачи. Здесь тоже без детского психолога не обойтись.

Бывает, что гиперопекаемый ребёнок слишком заласкан, привык быть лучшим и первым, и ему непереносимо быть среди других равным. Тогда он начинает бояться ошибок и не хочет ходить в школу.

В любом случае только переход в другой класс или школу не решает проблему мальчика, поскольку на новом месте его ожидают почти те же проблемы. Он может и на новом месте стать изгоем, что может привести его к такой форме психозащиты, как "уход в болезнь" из-за невозможности перенести неразрешимую для него проблему.

Если Вы решитесь перевести сына в другую школу, перед этим лучше ему помочь разобраться с его проблемами. Однако после психотерапии, скорее всего, в переводе уже не будет необходимости.

Так что обращайтесь детскому психологу, который имеет опыт работы с такими детьми, он к тому даст дельную консультацию вам, родителям. К сожалению, школьные психологи не подготовлены к психотерапии таких проблем детей, которые многими оцениваются как школьный невроз.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск