Проблемы с сыном мужа

Светлана 19.04.2017

Здравствуйте. В нашей семье сложилась не простая ситуация. Мне 32 года,мужу 40 лет. У нас на двоих четверо детей,живем все вместе. У моего мужа умерла первая жена от онкологического заболевания,и трое деток остались без мамы- мальчик 9 лет и две девочки 6 и 4 лет. У меня дочка от первого брака,ей 9 лет. Мы познакомились,начали общаться,жить вместе,потом поженились. Вначале все было хорошо. Я очень люблю его деток,девочки очень сильно ко мне привязались,хотя мамой не называют,я и не настаиваю! Ведь не важно как называют,а как относятся. Называют тетя и по имени. К моей дочке муж очень хорошо относится. Но вот мальчик у нас не очень простой.... Муж изначально говорил,что у сына не простой характер,а когда мы поженились,я это увидела сама. Он постоянно врет,по мелочам и крупно,сам что-то нашкодничает и подставляет сестер,но является очень большим трусом,сознается только ,когда "припереть" к стенке. Муж и половины не знает,о том что он бывает выделывает в его отсутсвие,я не рассказываю,т.к ему и так попадает часто. Мальчик гипер-активный,занимается спортом,дома сестрам часто попадает от него. Я девочек постоянно защищаю,он бывает совсем уж сильно их бьёт. И последнее время,я замечаю,что мое терпение по отношение к сыну на пределе...Потому что происходит это так у нас обычно- он врет,я это знаю,привожу ему доказательства,что нашкодил именно он, не послушался старших, соврал или др,он говорит- нет,не я,я опять привожу доказательства,он сознается,я начинаю беседовать, не ругать,а именно объяснять...Он говорит,что понял,но это повторяется вновь.А последней каплей моего терпение стало то,что он сказал моей дочери,что твоя мама меня в нашем доме вообще не устраивает...И у меня как отрубило все к этому ребёнку...С мужем у нас хорошие отношения, девочки меня обожают и я их тоже,но сын....Руки уже опускаются,не знаю что делать.Помогите пожалуйста.

                              Уважаемая Светлана!

У Вас есть опыт воспитания собственной дочери, и Вы с любовью приняли маленьких дочек Вашего мужа. Ладите с ними. Однако у Вас нет опыта воспитания мальчика. А мальчики, особенно гиперактивные, особенно в подростковом возрасте, всё же очень отличаются от девочек, хотя все требуют внимания и любви.

У Вас сложная ситуация: подросток в окружении таких "правильных" девочек оказался "плохим". Особенно он чувствуют себя плохим, если его сравнивают всегда с девочками не в пользу его. А он так нуждается в одобрении, поддержке, уважении не только потому что он ещё в горевании над потерей матери, но ему сложно адаптироваться в вашей общей семье. Ему кажется, что его маму предали все: и папа, и сестры.

И подросток, потерявший мать, который видит Ваше взаимопонимание с дочками, чувствует себя одиноким, нелюбимым и брошенным. Ведь он, в отличие от сестер, не может ещё забыть мать. Впервые, видимо, он почувствовал себя брошенным и нелюбимым в 3 годика, после того, как одна за другой родились девочки, и всё внимание родителей переключилось на них. Так часто бывает.

Неожиданно став "взрослым" после рождения сестренок, ребёнок мог почувствовать себя ненужным ещё тогда, когда жил с родной матерью. И стремясь обратить на себя внимание, "вернуть" любовь родителей, видимо, он начал и врать, показывая по-детски, что он лучше. А дальше другие беды уже могли добавить ему проблем: обид, агрессии, лживости.

Вам очень важно приголубить его, не пытаясь каждый раз "разоблачить" его во лжи. Где-то поддержите его в споре, где-то призовите его в помощники, где-то найдите повод для похвалы перед всеми. Это очень важно, чтобы он не ощущал себя изгоем, чтобы почувствовал доверие. Очень важно, чтобы кроме Вас папа больше внимания уделял сыну, перестал его критиковать и ругать. Сестер также надо привлекать мальчика по разным поводам оказывать "как бы" помощь, даже по мелочам, показывая ему его нужность и важность.

Только почувствовав доверие и уважение к себе, он сможет перестать лгать и проявлять агрессию. И ложь, и агрессия у него - это проявление психозащиты, поскольку он не может справиться со своей тревожностью, страхами, переживаниями.

Хорошо бы с мальчиком провести очень качественную психотерапию. Тогда бы все его проблемы, да и ваши с ним тоже, могут быть быстро разрешены. И тогда он почувствует себя родным в семье, а Вас назовет мамой.

Если пожелаете, то за 1-3 сеанса по скайпу я смогу помочь Вашему пасынку.

Желаю вам всем терпения и доверия друг к другу!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск