Проблемы в общении с сыном мужа

Марина (35 лет) 22.11.2022

Добрый день. Проблема очень стандартная. Мне 34 года, замужем за мужчиной старше меня на 10 лет, у него от первого брака двое детей. Девочке 13, мальчику 11. Изначально не было проблем, с девочкой подружились и она видит во мне подругу. С сыном все сложнее, он очень привязан к мужу и, думаю, сильно ревнует...

Мы впервые познакомились с детьми 3 года назад, все было спокойно, в какой-то момент я даже начала замечать, что сын сильно меня любит, мы постоянно играли вместе. Все изменилось пару месяцев назад, когда он начал меня "проверять". Устраивал капризы, когда мужа не было рядом, а при муже был очень милым и хорошим.

Типичная история....но что меня ввело в ступор, это то, что изначально отношения были очень хорошими, а теперь он как будно по любому поводу ищет причину, чтобы поссориться, ударить. С мужем он очень милый, со мной, когда мужа нет рядом, он становится невыносим. Меняется даже голос. Он такой хитрый!!! Все вокруг его обожают, маленький и миленький, но я-то вижу его вторую часть, и она совсем не миленькая. Как мне вести себя с ним? Игнорировать/ общаться так же, как он со мной? Или наоборот, разговаривать и пробовать объяснить?

Для меня это стало кошмаром.

Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Мальчик входит в подростковый возраст, начинается противопоставление себя миру взрослых. Видимо, мишенью он выбрал вас.

Конечно, пробуйте говорить. Показывайте, что видите перемены его отношения к вам. Попробуйте уточнить, что не так, что изменилось.

При различных провокациях, старайтесь сохранять максимальное спокойствие, "не вестись", при этом дайте ему понять - "ты хороший, ты ок, я принимаю тебя любым, но твоё поведение сейчас не ок - и мне жаль, что ты сейчас злишься/раздражаешься/хочешь поссориться, значит что-то внутри тебя тревожит, чем я могу тебе помочь?"

Я знаю, что это не просто, но такое поведение взрослых обычно подростков обескураживает. Они пытаются вызвать в нас определённые реакции, и когда это не срабатывает - их провокационные действия теряют смысл.

Марина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам терпения и благополучия всей вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ