Для мужа семья на последнем месте

Светлана 18.04.2017

Добрый день,

Немного предисловия:

Мы с мужем живем уже 5 год. Он младше меня на 3 года, но разницу мы не ощущаем (я не ощущаю). Он был в семье младшим сыночком, которого всегда контролировали и учили жить.Нельзя сказать, что его родители держали в ежовых рукавицах, но точно на коротком поводке. Он человек веселый, всегда поможет близким и друзьям - "рубаха парень", свои вещи даст только очень близким людям, меня (вроде) любить, помогает, никогда плохого слова не скажет.

Суть проблемы такова:

Муж с семьи военных и всегда мечтал служить, но по различным обстоятельствам не получалось. А тут позвонили и позвали. Я как любящая жена конечно за ним. Дома у меня было все -работа, друзья, а на новом месте ничего....А мужа как раз в это время было сокращения и он решил, что эта судьба.

Я смирилась с гарнизонной жизнью (хотя было тяжело с мегаполиса попасть в глушь),завела друзей ..вроде все хорошо. Потом я начала замечать, что у моего мужа круг общения - либо свободные , либо женатые и гулящие парни. Я сначала насторожилась, но не обратила на это внимания. Затем у него был завал на работе, он не появлялся дома по несколько суток(точно знаю, что работал). Затем ему стала звонить жена друг, потому что у друга сломался телефон и мой муж был как секретарь у них. Далее выяснилось, что этот друг гуляет от жены и мой муж дает ему свой телефон для переписке с любовницей (чтоб тот не полился перед своей женой). После мой муж ему давал нашу машину для каких-то дел и то я об этом узнала, когда у видела друга за рулем своей машины. Дальше мой муж врет, что идет к знакомому посидеть, а сам с другой (гулящим) на нашей машине катают типо любовницу друга. После всего, я конечно в шоке, я вижу, что муж меня не слышит, видимо под влиянием товарища. У меня возникают сомнения в муже. Он дома практически не появляется , постоянно то на работе, то другу помогает. Пыталась спокойно поговорить, что если ты не нагулялся и понял, что не готов к семейной жизни можно просто разойтись. Я не тот человек, который будет устраивать скандалы. Но он говорит, что любит меня, что я все преувеличиваю, хотя это не так. Он обещает больше так не поступать, но я знаю, что он меня обманывает. Вроде не пойман -не вор, но у меня уже появилось чувство сомнения, мне хочется взять и уехать домой, но боюсь совершить ошибку, а с другой стороны терпеть это больше не могу.

Скороход Надежда Васильевна

Добрый день, Светлана!

Видимо в новых обстоятельствах муж открылся с неожиданной для вас стороны, как ненадежный партнер, способный на предательство.

Светлана

После мой муж ему давал нашу машину для каких-то дел и то я об этом узнала, когда у видела друга за рулем своей машины. Дальше мой муж врет, что идет к знакомому посидеть, а сам с другой (гулящим) на нашей машине катают типо любовницу друга.

 Вы понимаете, что он подвержен влиянию из вне, но ведь это не снимает с него ответственности за его поступки. Он стал вам врать, проводить время в сомнительной дружбе и игнорировать ваши чувства и просьбы.

Светлана

Пыталась спокойно поговорить, что если ты не нагулялся и понял, что не готов к семейной жизни можно просто разойтись. Я не тот человек, который будет устраивать скандалы. Но он говорит, что любит меня, что я все преувеличиваю, хотя это не так. Он обещает больше так не поступать, но я знаю, что он меня обманывает.

Вряд ли он сам решится на разрыв отношений. Таким инфантильным мужчинам, которые предпочитают инициативу в  важных решениях отдавать другому, действительно сложно удерживаться в долгосрочных отношениях. Для них слишком хлопотное и ответственное это дело. Такой мужчина на первое место ставит свои интересы и предпочитает рядом женщину, готовую быть покладистой и услужливой ему.

Светлана

терпеть это больше не могу

Подумайте, что вы считаете недопустимым в поведении мужа? Его общение с сомнительным другом? Его отлучки допоздна? Что он обманывает вас? Что-то еще?

Поговорите с ним и укажите ему на то, что считаете недопустимым в  ваших отношениях. Выработайте договоренности и обсудите, что будете делать в случае, если они будут нарушены. Так, вы можете сказать, "что вам не нравится такое тесное общение с новым знакомым, который впутывает мужа в свои интриги. Из-за того, что ваш муж считает другом того, кто может изменять своей жене -  у вас появились сомнения относительно его верности вам. В случае, если муж предпочтет продолжить общение с сомнительным новым знакомым, то вы оставляете за собой право уехать домой"

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке