Раздражение по отношению к ребенку

Настя 18.04.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет, замужем, есть дочь 1 год и 9 месяцев. У меня проблема с контролем эмоций по отношению к ребенку. Когда ребек начинает плакать, я по-началу сдерживать пытаюсь успокоить отвлечь, в общем веду себя как подобает адекватномузыку человеку. Но это только с виду, внутри я чувствую себя как сжатая пружина, или как ёмкость которую распирает от давления, если это продолжается достаточно долго я начинаю орать на ребенка. Особенно меня раздражают прогулки с ребенком. Если это набережная или комфортабельная детская площадка все хорошо, ребенок резвится как хочет. Но не всегда у нас есть возможность туда попасть, а гулять надо, мы идём на улицу в нашем районе ( это отдаленный убогий район города со старыми частными домами). Ребёнок за руку идти не хочет на колясен не хочет. Тротуаров нет везде грязь окурок и битые стекла. Начинается нытье и естественно валяния во всем этом. Меня тут просто разрывает, я себя вообще не могу сдержать. Когда все заканчивается я испытываю чувство вины и понимаю что могла бы выбрать другую реакцию. Из-за своих истерических наклонностей я боюсь что калечу психику ребенка. У меня в детстве были плохие отношения с родителями и куча комплексов у самой во взрослой жизни. Мама постоянно орала, ругалась матом, оскорблять. Это и есть причина, я понимаю. Но чтобы её устраниь нужно время и терапия. Я не работаю, соответственно терапию придется отложить на лучшие времена. Как мне устранить следствие этих комплексов, то есть мою раздражительность уже сейчас?

Здравствуйте,Настя.Приятно,что Вы видите источники этого зла.Важно еще и понять стратегию воспитания.Ребенок рождается не ради удобства родителей.Ребенок рождается ради себя самого.И до трех лет он должен очень чисто и основательно пройти путь собственного всемогущества.Когда он еще не обременен чувством вины,стыда,тревоги и страхами нарушения Ваших нормативов.Правило ВЫ ДЛЯ РЕБЕНКА,А НЕ ОН ДЛЯ ВАС-самое актуальное для сохранения его экологии психики.Вы же его наделяете повсеместными правилами жизни(можно-нельзя-запрещаю-угрожаю).Ребенок не получает то,что хочет,и,кроме нарушения психики,еще и затормаживается его естественное развитие.Поэтому,не удивляйтесь,что он будет не уравновешенным в садике и рассеянным в школе.Так как,основной будет мысль-почему меня не любят и чем я хуже других.Если терапия пока не доступна,скачайте книгу Элли.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте и меняйте свои взгляды на жизнь и себя.Оценив по новому себя,Вы захотите ценить психику и здоровье ребенка.Вы станете спокойной и рассудительной,а ребенок ровным и позитивным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград