Не могу ответить взаимностью

Даша 17.04.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 24 года и до сих пор у меня не было серьезных отношений. Все потому, что ни разу мои чувства не были взаимными. Всегда либо я нравилась парню, а он мне нет, либо наоборот - мне нравились те, кто никак не отвечал мне взаимностью. Причем не то, чтобы строить отношения, а даже общаться со мной не хотят именно те, кто мне нравится. С другой стороны, парни, которые были готовы со мной встречаться и были во мне заинтересованы, мне ну никак не нравились. Я пробовала встречаться с теми, кто мне не нравился, но кому нравилась я, и не один раз, но ничего не получалось, 2-3 месяца и все общение сходило на нет, потому что я не хочу обманывать парней..В результате я одна, из года в год одно и то же - безответно влюблена в парней, которые обо мне и не вспоминают, при этом отталкиваю тех, кто хочет быть со мной.

мне нужен совет, в чем причина такой ситуации,и что делать, чтобы это преодолеть? Очень надеюсь на Вашу помощь

Добрый день, Даша!

Иногда такая ситуация характерна для людей, тревога которых по поводу "отношений" столь велика, что они бессознательно - "защищаются от отношений" - "выбирая лишь невозможных, недосягаемых партнёров".

Приходите на консультацию, поговорим о вашей ситуации более подробно, регулярные встречи с психологом - "психотерапевтические отношения" - помогут вам научиться налаживать "отношения реальные".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Даша, здравствуйте!

Возможно причина в таком постоянном несовпадении в том, что вы интересуетесь исключительно теми, кто к вам холоден и равнодушен. И это может быть более глубоким страхом близких отношений. Это важно. Прислушайтесь к себе.  И тогда стоит понять , что могло сформировать в вас такую модель поведения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Трофимова Юлия Александровна

Даша, здравствуйте.

Важно понять - кого Вы выбираете. Какие они - те, чье внимание Вам не удается привлечь, почему они Вас интересуют, есть ли между ними что-то общее, какими вообще Вы видите отношения и как к ним относитесь. Я согласна с психологами, которые ответили Вам выше - одна из наиболее вероятных причин - подсознательный страх близости, отношений. А так - хоть и грустно (одной), но не страшно. Также может быть Вы чрезмерно фиксированы на теме отношений - и это отражается на Вашем поведении.

Однако все это - только предположения, выяснить настоящую причину можно в процессе психологического консультирования очно или по скайпу. Если захотите - обращайтесь, рада буду помочь.

Ясности Вам и удачи, Даша.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype