У меня есть психологический барьеры

Viktoria 17.04.2017

Доброго времени суток!

У меня такая проблема...У меня есть психологический барьер в плане того,что мне сложно называть парней по именам.

У меня было 2 бывших парня и по именам я их могла называть только в социальной сети по переписке,а в жизни я ни разу не называла их по имени.Это звучит странно,но это так...

Не могу сказать,что я стеснялась их,но внутри всё сжималось когда я хотела произнести имя...Один из бывших парней при расставании сказал это,что его обижало такое.

Объясните почему так выходит?

Подруг я спокойно называю по именам...

Из лиц мужского пола я называла по имени лишь человека,которого любила больше 5 лет.Его имя я произносила чуть ли не с удовольствием,но имена других парней говорить не могу.

Как пересилить себя и называть в жизни людей по именам?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте,Виктория.Я думаю,что назвать по имени означает выразить потребность в теплых чувствах к этому молодому человеку.Но,за выражение чувства эмоциональной близости Вам становится,видимо,стыдно.Возможно,имеет место и фантазия отвержения этим человеком.Поэтому,что бы не рисковать в обнажении своих теплых чувств Вы избегаете произношения имен.Симптом упирается в доверие к молодому человеку.А доверие к нему упирается в доверие к собственной женственности и привлекательности,в принятии себя любимой.Если проработаете всю цепочку затруднений,то откроете себя для произношения имен и чувств.Можно и обратиться за помощью к психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград