Я боюсь своего отца

Ксюша 16.04.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ксюша и мне 16 лет. Мои родители уже 11 лет в разводе. Так получилась, что я осталась жить с папой. У нас всегда с ним были хорошие отношения. С мамой он сейчас в плохих отношениях. Он постоянно ее при мне обсирает и пытается унизить, хотя мама у меня очень хороший человек, но и папу плохим не назовёшь. Недавно мы поссорились. Я уехала к маме на выходные, написав ему смс. Вечером он пытался до меня дозвониться, а я не слышала. Спустя 2 часа я увидела пропущенные и перезвонила. Папа был очень зол, он сказал, что теперь пока не увидит, что я все осознала, он будет со мной также обращаться, после чего сбросил. В момент разговора я только извинилась и ничего больше. Приехав на следующий день домой к папе, я заметила, что он очень обижен. Я захотела попить чай и понесла его к себе в комнату, потому что не переношу негативную обстановку, а с едой я часто ухожу в комнату. Он резко ворвался в мою комнату и почти орущим и озлобленным голосом (он никогда со мной в таком тоне не говорил) сказал чтобы я шла есть на кухню. Я еле сдерживая слезы пошла на кухню. И не сдержав их, убежала обратно.

Теперь я боюсь даже денег на проезд попросить, чтобы поехать на учебу. И вообще боюсь с ним сталкиваться. Так он всегда добр ко мне и ни в чем не отказывает. А такая ситуация впервые. Я очень испугана.

                        Уважаемая Ксюша!

Такое бывает и у взрослых: твой папа обиделся на тебя, как ребёнок. Он, видимо, очень переволновался за тебя, испугался, что ты бросишь его, как мама. Он, видимо, ожидал от тебя после приезда извинений, но не получил их.

Я думаю, ему нужно время, чтобы успокоиться. Нервный срыв твоего отца, видимо, связан не только с твоим поведением, который он оценил как неуважение и вызов, но и его обидами на твою маму. Не обращай внимания на его выпады на маму. Это их отношения, и тебя они не должны касаться.

Однако, когда папа немного придет в себя и успокоится, нужно дать ему понять, что ты бы не хотела от него слышать обидных слов про маму, которую ты любишь. И что взрослые должны между собой разбираться, не травмируя детей, которые любят и маму, и папу одинаково. Он должен понять, что, оскорбляя маму, он обижает и тебя.

Уважаемая Ксюша! Ты уже взрослая и понимаешь, что папа не может простить маму, поэтому можешь предложить ему сходить к психологу, чтобы он смог перестать обижаться на маму, поскольку гнев, обида  негативно влияют на здоровье. А может быть, вы это сделаете вместе?

Когда ты постараешься понять состояние папы, я думаю, ты перестанешь его бояться, тем более обижаться.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ксюша!

Ваши переживания понятны. Действительно больно и обидно, когда близкий человек ведет себя подобным образом. Сочувствую вам.

Ксюша

Он постоянно ее при мне обсирает и пытается унизить, хотя мама у меня очень хороший человек, но и папу плохим не назовёшь.

Очень грустно это слышать. Взрослые расстаются как мужчина и женщина, но не как родители. Для вас и папа и мама действительно самые хорошие и близкие для вас людьми. Они такие и есть. Очень жаль, что папа говорит непозволительные вещи про маму. Вам важно понимать, что в действительности эти слова не имеют отношения к ней. Просто так выливается уязвимость папы от неспособности справиться со своей обидой.

Ксюша

Недавно мы поссорились. Я уехала к маме на выходные, написав ему смс.

Видимо, ваши действия очень расстроили его, так как он мог воспринять это как предательство с вашей стороны. Ведь, вместо того, чтобы решить разногласия между собой, вы предпочли сбежать к маме. И если ваша мама, в свое время, тоже предпочла уйти от отца, вместо того, чтобы попробовать сохранить отношения, то ваши действия могли активизировать его душевную рану. Отсюда и такая неадекватная реакция по отношению к вам. Считайте, что он пережил двойное предательство и просто извинения здесь будет недостаточно.

Вам стоит поговорить с папой о том, что между вами произошло. Можно прямо сказать ему, что переживаете о том, что между вами происходит и хотите поговорить. Если пока он не в состоянии с вами разговаривать, то дайте ему время прийти в себя. Скажите, что готовы будете поговорить, когда он захочет.

В разговоре важно сказать, что сожалеете о том, что ваши действия доставили ему столько боли. Попробуйте объяснить свою позицию, почему при ссоре с ним вы уехали к маме. Скажите, что по-прежнему любите его. Спросите, чем можете помочь, чтобы сейчас ему стало легче. Поделитесь своими переживаниями, что вас напугала его реакция и вы бы не хотели, чтобы это повторилось. Обсудите, как будете действовать, если в будущем опять поссоритесь. Выработайте совместные договоренности, которые устраивали бы вас обоих в ситуациях, когда вы ссоритесь.

Удачи и взаимопонимания вам!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке