Боюсь своего отца

Асылхан 02.02.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Как вы сами поняли по заголовку, речь будет идти об отношениях с моим родным отцом. Сразу обозначу суть своем проблемы: я боюсь своего отца, не знаю почему, но боюсь, и этот страх уже вошел в привычку. Например, когда он направляется к моей комнате, когда я слышу его шаги, мое тело тут же напрягается, у меня начинается тревога, страх встречи с ним. А теперь обо всем по порядку. Меня зовут Асылхан. Мне 23 года. Работаю. Зарабатываю приличные деньги. В детстве был живым, шустрым ребенком. По темпераменту был холериком с ярко выраженной экстраверсией. Отец в это время пил, закатывал скандалы ни с того, ни с чего, избивал мою мать, ругал, упрекал нас. Меня унижал, обзывал всякими словами. Не уделял достаточного времени воспитанию, поэтому я был привязан к матери. А отца я воспринимал и воспринимаю как отчима, хотя он мой родной отец и я его все равно уважаю, но не люблю. У него авторитарный стиль воспитания, со стороны иногда чувствовалась гиперопека, но ее тоже можно понять. Отец никогда не верил в мои силы, возможности. С детства, если видел, что у меня что-то не получается, то делал это сам, при этом упрекнув меня в том, что я никудышный. Из-за этого, естественно, у меня развилась несамостоятельность и безответственность, которые у меня есть до сих пор. Достаточно продолжительное время (до 15 лет, пока мне не сделали операцию по удалению варикоцеле), страдал энурезом. Где-то вычитал, что обычно энурез появляется из-за страха перед одним из родителей. Таким образом, я вырос инфантильным, неуверенным, замкнутым в себе человеком, но не забитым. Однако, я подавлен воспитанием, я за годы взросления, постепенно ушел в себя. Сейчас я меланхолик с ярко выраженной интроверсией. Очень мало друзей. Нету и не было девушки, поэтому с 13 лет мастурбирую. Ярый домосед, социофоб. Часто - молчалив, удобно чувствую себя в уединении с собой. В обществе чувствую себя неловко, поэтому избегаю скопления людей. Есть фобии: боюсь темноты, а при ее наступлении - боюсь зеркал, а именно того, что из зеркала вылезет какое-то привидение, призрак. Мне кажется, что этот страх непосредственно связан с моим отцом, т.е. страхом ожидания неприятности, тревогой. Я считаю, что если разобраться с этим страхом, то его производные сами по себе уйдут, и я освобожусь от основной причины своего нынешнего состояния. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с этим страхом. Можно ли убрать этот страх через гипноз. То есть, не так, чтобы пришел к гипнологу и он меня загинотизировал, чтобы я не боялся отца. Нет. Я хочу, чтобы гипнолог мне внушил, что мой отец не причинит мне зла и что-то в этом роде, поэтому я не должен его бояться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асылхан! Можно и через гипноз попробовать избавиться от страхов перед отцом, но эффективнее всего научиться не бояться его в живую, ведь пока вам приходится сталкиваться с ним ежедневно. И потом, вы же можете делать перенос страха на более авторитарные фигуры мужчин, поскольку они будут ассоциироваться с вашим отцом. Поэтому, здесь желательна, немножко другая работа.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асылхан,

это очень тяжело, когда страхи мешают жить "полной жизнью". И избавиться от них возможно. Для этого действительно необходима работа с психологом, но метод выбираете Вы. Как я поняла, Ваши страхи настолько стали невыносимыми для Вас, что Вы хотите избавиться от них "одним махом", т.е. с помощью гипноза, внушения и т.д., но это частичное решение проблемы, потому что с помощью внушения Вы избавитесь от страха отца, но от самого чувства страха не избавитесь, просто найдете другой объект, которого будете бояться.  Чтобы избавиться от страха вообще, необходима длительная работа с психологом. Если решитесь на такую работу (а многие уже решились и работают и это им помогает), то выбирайте психолога и начинайте.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы