Как перестать завидовать? Я безумно завидую беременным

Ирина 08.01.2010

Здравствуйте. Мне 25 лет, я замужем 1,5 года. 2 месяца назад я потеряла ребенка. На сроке 7-8 недель диагностировали замершую беременность, сделали выскабливание. Беременность была первая, планируемая и очень желанная. Первый месяц прошел как в бреду, мы с мужем очень переживали. Потом более-менее нормализовалось, я приняла как факт то, что произошло и разумом, и сердцем. Потом начались занятия в роддоме ( я учусь на последнем курсе медуниверситета), был просто мрак, я не могла зайти в палату на обход, дома истерики. Через 3 дня себя переборола, зашла в палату, все сделала. Моя проблема в том, что я безумно завидую беременным. Я высматриваю их в магазинах, транспорте, постоянно думаю о том почему у них

это есть, а у меня нет. Я понимаю абсурдность этих мыслей и вопросов, ответа на которые нет. Понимаю, что никто не виноват, что у меня так произошло, а уних все хорошо. Но эта зависть меня очень изматывает, это ужасное чувство, я очень от него устала. Может быть можно как-то себя перенастроить, перестать завидовать? Муж и родственники успокаивают меня тем, что через какое-то время я стану мамой, что все будет хорошо. Я и сама это понимаю, но также как будущий врач знаю чем грозит хирургическое прерывание первой беременности, да и лет давно не 18. Что называется горе от ума. Точных сроков естественно никто указать не может. А мне вот надо не мифическое потом, а хотя бы более-менее определенные сроки. Бред, конечно, никто их не укажет и не скажет. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина! Вы пережили горе. 2 месяца - это очень небольшой срок, чтобы пережить происшедшее и жить дальше, как будто этого не было. Ваш желанный и долгожданный малыш будет жить в Вашей памяти всегда. Со временем боль утраты поутихнет. Но чтобы боль утихла ее надо прожить, встртиться с ней, а не перебарывать себя и прятать ее вглубь себя. Часто это страшно. Страшно, что если встретиться с ним, переживание будет настолько сильным, что разрушит Вас. Именно поэтому стоит обратиться за психологической помощью. Я готова Вам помочь. С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Да, действительно после такой потери естественные эмоции у женщины - это как раз зависть к беременным! также есть ещё и отчаяние (ведь потеря ребёнка - это тоже горе, которое надо прожить и пережить - отработать все эмоции, связанные с этим горем), мысли о свей женской неполноценности, а особенно тяжело, когда у женщины ещё нет детей - я понимаю, что Вы чувствуете и что Вам пришлось пережить (ведь только кто сам пережил такое может понять человека с этим же горем!). Пишите или звоните - мы сможем поработать над этой утратой, разобраться в Ваших эмоциях, поработать с линией времени и настроиться на здоровое будущее! Буду рада Вам помочь!

Хамраева Резеда Фаридовна

Ирина, здравствуйте! То что вы пережили,не может пройти за такой короткий срок бесследно. Чувство зависти к беременным в данном случае вполне объяснимо. Дело скорее всего в том, что после того, что с вами произошло снизилась ваша самооценка, появились страхи, о которых вы в принципе и говорите (постоянные мысли о последствиях выскабливания). Ваши медицинские знания в данном случае играют с вами злую шутку ("горе от ума") Для начала вам стоит перестать рисовать страшные картины последствий, которые вас ожидают после произошедшего. Не нужно программировать себя на негатив! Чувство зависти вызывается чаще недовольством собой и собственной жизнью (в вашем случае отсутствие желанного ребенка), неувереностью в себе ("а вдруг после того, что произошло, я больше не смогу иметь детей"). Но, Ирина, вы же сами понимаете, что такими мыслями вы только вредите себе, "загоняете себя". Попробуйте посмотреть на произошедшее с другой стороны. Да, так случилось, и это очень тяжелая психологическая травма. Но жизнь продолжается, и все еще у вас впереди, будьте в этом уверены, настройте себя на позитив! Что делать с завистью? Нужно сказать, что чаще мы не осознаем до конца, что люди, которым мы завидуем могут быть еще менее счастливы, чем мы сами. Мы видим одну сторону их жизни, которой завидуем, но скорее всего есть и другая... Вам нужно поработать с психологом, проработать ситуацию и свои переживания до конца. Будьте уверены в том будущем, которое вы хотите получить, мыслите позитивно! Удачи вам.Обращайтесь.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, беременность и роды - 100% Божественный процесс. Я понимаю, что вас там много умному чему учат, но не всему. Вот вам и намек! Подумайте об этом, сходите в церковь. Удачи.