Интернет знакомство!

Инна 12.04.2017

Добрый вечер! Познакомилась с мужчиной по интернету , возникла взаимная симпатия, встретелись поговорили, переписывались ,я по натуре очень общительная, много говорю, а он человек хороший , таких мало, но менее общителен.Даже сам он мне сказал что в переписке ему со мной проще, чем в жизни, что хочет от меня более взаимных и комфортных отношений, а я его держу на расстоянии, как бы барьер есть, но я ж не могу ему сама на шею бросится, при встрече он сам стесняется и пытается сблизится со мной, может не мой он человек?

Здравствуйте, Инна!

Получается, что у мужчины создается впечатления, что Вы много говорите, но к себе не подпускаете. "Подпускать к себе" - это не значит "бросаться на шею". Это значит - постепенно открываться другому члеовеку, показывая себя настоящую. Возможно, прячась за обилием слов, Вы не позволяете себе это делать, и он это чувствует.

Важно также, что чувствуете Вы в общении с этим мужчиной? Что для Вас значит понятие "мой человек"? Ответив на эти вопросы, можно понять, что делать дальше.

Подобное притягивает подобное. Возможно, вы оба и хотите близости, и боитесь ее. В этом смысле, этот мужчина - ваше зеркало.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

У любого знакомства есть свои преимущества и недостатки. С одной стороны можно сразу отсеять тех, кто не нравится, минуя стадию любого взаимодействия даже на уровне взглядов, так сказать обезопасить себя от ненужных контактов. А с другой стороны общение посредством переписки создает рафинированный образ собеседника, который разбивается при первом же очном общении. Ведь люди сообщают о себе больше информации не через слова (рассуждения, размышления), а через жесты, тембр голоса, скорость речи, мимику, эмоциональный настрой. И вот тогда происходит или совпадение, или несовпадении между людьми просто на уровне жизненных энергий.

Требование от другого "комфорта" в общении - это мягко сказать, поиск каких-то идеализированных отношений, которых в жизни не бывает в общении между людьми. Не говоря уже о детях, которые просто  "переворачивают" всю жизнь родителей с "ног на голову", пока те найдут способы, как с эти сосуществовать или пока дети не вырастут.  По настоящему единственный человек с которым может быть комфортно - это только с собой любимым (даже при невыносимости бытия), во всех остальных случаях, важно найти того, с кем желание и интерес находиться  рядом, будет выше желания оставаться один на один с самим собой.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге