Проблемы в семье

Евгения 11.04.2017

Добрый день. Я замужем 17 лет, две дочери - 18 лет и 6 лет. Работаю, муж тоже. У мужа часто возникает агрессия с старшей дочери. Он может ее оскорбить, было пару раз что ударял ее, а началось это лет пять назад. У дочери сложный характер, но я списываю это на переходный возраст.

Я уже полтора месяца с ним не живу, ушла с дочерями к маме. У нас было в доме два кота и мужа постоянно раздражало что они дерут обои, одного я маме отдала, а второй остался жить с нами. Дети очень любят и животных и я тоже. Но произошло то чего я и не могла ожидать, муж выкинул кота с пятого этажа, когда я пришла домой, я с ним поехала в ветеринарную клинику где мне сообщили, что у него травмы не совмещенные с жизнью. Кот умер полтора месяца назад. У детей была истерика, да и что лукавить я сама рыдала, для меня он был родным. Старшая сказала что ненавидит отца и домой вернется. Младшая его боится, а у меня опустошение. Спустя месяц он стал звонить и мы пытались разговаривать, но бесполезно все возвращалось к ругани. Он мне твердит, что любит нас, и как же так столько лет прожили и все это разрушать. А я не могу у меня пустота, у маленькой страх, а старшая его ненавидит и даже слышать ничего не хочет. Я ему об этом сказала, он говорит что младшей нужен и отец и мать, а старшую не бросим. Страшней всего мне кажется он не изменился и не изменится. Не знаю что и делать в этой ситуации? Я взяла паузу.... Уезжаю 9 марта с младшей в санаторий на лечение, но что делать не знаю. Помогите пож-та советом. Он конечно плакал и говорил что не хотел смерти кота, но потом начинал говорить что в развале виноват кот.

Два дня подряд мы пытаемся поговорить, но при наших разговорах он постоянно обвиняет в этой ситуации кота, и говорит что дочь выросла неблагодарной тварью. Как мне жить и стоит ли жить с этим человеком. Он сейчас напором пытается наладить отношения. Постоянно звонит, приезжает, но мы не может прийти к общему мнению, т.к. во-первых я не хочу оставлять свою старшую дочь, у нее сейчас такой возраст (17 лет) и я думаю она может расценить это как предательство с моей стороны, а во-вторых честно мне кажется ничего не изменится и через какой то промежуток времени все вернется на круги своя. И мне самой страшно и постоянно мысли как я могу оставить старшую дочь ради того чтобы сохранить семью или точнее отца для второй дочери. И еще постоянно говорит что он без нас жить не будет. Я ему сказала, что люди расходятся но продолжают жить дальше и общаться как знакомые. Я ему не запрещаю общаться с младшей дочерью.Ситуация ухудшилась. Грозит покончить жизнь самоубийством. Вчера уехал от матери кинув фразу что без меня жить не будет. Приехал домой, напился коньяку. К этому времени приехала его мама и знакомая, он начал бегать к балкону и говорить о том что выпрыгнет а потом закрылся в туалете и открыл только дверь через 20 минут с ремнем на шее.

По итогу проспался и заявил матери что все равно жить без меня не будет.Участник

Но я возвращаться не хочу. За последнее время один негатив. Просил дать ему шанс. Я не хочу ему давать, пытался примириться со старшей дочери по итогу сказал ей иди уже удавись мешаешь нам с матерью мириться и в этом же диалоге сказал ей что она его доведет и много ему за нее не дадут. Дочь старшая плачет и говорит что отца у нее больше нет осталась только я у нее. И бабушке сказала если мама уйдет к нему жить то она предаст меня. Я не знаю что мне делать. Он довел вчера всех свою мать, мою, детей, меня. Как можно так шантажом возвращать людей. Самое страшное что я его не люблю и возвращаться не хочу, но его угрозы меня пугают. Объясняла ему что на этом жизнь не заканчивается. мать разговаривала а он твердит одно и тоже что жить без меня не будет, что он однолюб и не видит смысла жить.Как быть в такой ситуации. Как объяснить человеку что все.... Говорю спокойно а он твердит дай мне шанс. А дети не хотят с ним общаться, маленькая еще хоть общается а старшая вообще его видеть не может. Я его правда любила 19 лет но его поведение слова все чувства убили во мне. Хочу развестись. Не вижу смысла разбитую чашку склеивать. Боюсь что он с собой что то сделает или нам

Здравствуйте, Евгения!

Сочувствую Вам и Вашей семье... Понимаю Ваши чувства... Но я думаю, что конфликтная ситуация в Вашей семье появилась раньше, а кот стал  ее кульминацией! Понятно, что накопилось достаточно обид и у Вас, и у Мужа... Важно прежде всего Вам принять решение - что дальше. И важно это делать на" холодную голову", остыть от эмоций. Дать возможность друг другу побыть наедине с Собой, чтобы страсти поулеглись, а затем каждому из Вас и детям есть смысл обратиться к семейному психологу, либо психотерапевту за помощью.

Важно понимать, что Ваши отношения МУЖ-ЖЕНА, и решение принимаете только ВЫ, не взирая на лица (родных и детей). А дети с уважением, должны отнестись к Вашему решению... Грустно, что старшая дочь диктует Вам условия и манипулирует Вами..., откуда у нее это?!

Муж через такое свое поведение пытается выразить свои чувства, как ему плохо..., возможно, других вариантов не знает, как по-другому...

У меня есть еще много вопросов к Вам и Мужу... Предлагаю встретиться на очной консультации или по скайпу.

СВетлого Вам праздника ПАсхи! Мир Дому Вашему и Семье!

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск