Мой парень постоянно врет!

Алла 07.07.2011

Что мне делать? мой парень постоянно врет! и не только мне,он врет всем-моим родителям,моим друзьям,своим друзьям...Он любит рассказывать о том,чего никогда не было,например- "я жил в Китае два года,я жил в Японии." хотя был там раз в жизни,"я занимался мотоспортом"-хотя даже ездить на мотоцикле не умеет....и чем дальше наши отношения,тем больше я узнаю,что практически все,что он говорит-вранье. Я спрашиваю у него,зачем он врет,он только отнекивается,оправдывается,ну или просто говорит "не знаю". Проблема в том что я уже подозреваю,что что бы он ни говорил,я уже ничему не верю... но очень хочу чтобы он исправился,очень его люблю.... Ему 32 года,мне 25,и мы оба хотим уже семью,детей ....но это вранье,боюсь,может разрушить наши отношения,как быть что делать,может его сводить к психологу???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! давайте разберем, что происходит:

мой парень постоянно врет! и не только мне,он врет всем-моим родителям,моим друзьям,своим друзьям

Он любит рассказывать о том,чего никогда не было,например- "я жил в Китае два года,я жил в Японии." хотя был там раз в жизни,"я занимался мотоспортом"-хотя даже ездить на мотоцикле не умеет....и чем дальше наши отношения,тем больше я узнаю,что практически все,что он говорит-вранье.

вранье имеет свою цель (каждое поведение на что-то направленно) и если он к этому прибегает - значит это ему что-то дает, помогает что-то реализовать - какие-либо его потребности, которые иначе НЕ реализовываются: во вниманиии, в принятии, самоутверждении и т.д.(это может знать только он!)

что же можете делать Вы? - НЕ оспаривать его "вранье" - позвольте ему хотя бы с Вами, говорить все что хочет - иначе может также вырабатываться условный рефлекс - например, если есть потребности в принятии и с ним постояннно спорить и оспаривать то, что он говорит, то это будет уверять его в том, что его НЕ принимают и будет вынуждать ещё больше врать! получается замкнутый круг!

другой момент - Вы можете отвечать только за отношения между собой - это Ваши границы (он с родителями, он с Вашими друзьями, он со своими друзьями - это все принадлежит только им) - поэтому Вы можете выстраивать отношения только между собой!

также нужно проанализировать отношения - если он постоянно прибегает ко лжи, значит в итоге ему окружающие (которые принимают его ложь) что-то дают и реализуют его потребность - значит есть общее в стиле реагирования!

но очень хочу чтобы он исправился,очень его люблю.... Ему 32 года,мне 25,и мы оба хотим уже семью,детей ....но это вранье,боюсь,может разрушить наши отношения,как быть что делать,может его сводить к психологу???

Вы можете хотеть все что угодно - т.е. и Вы НЕ принимаете его - с враньем, таким какой сейчас есть - что тоже может замыкать этот круг непринятия его!  человек может измениться только тогда, когда хочет этого сам! считает ли он это проблемой? взять и привести его за ручку к психологу в Москве - будет крайне не результативно, потому что это нужно Вам! а что нужно ему? у нго должна быть мотивация! Вы НЕ можете его изменить - НО Вы можете принять решение, что будет если он дальше будет прибегать к этому повдению и озвучить эту позицию ему - чтобы он знал какие могут быть последствия и уже ему принимать решение - хочет он разобраться в себе или его все устраивает!

Алла, если нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!